Отработали на «четыре с минусом»

В предверии Дня России губернатор Владимир Якушев ответил на вопросы представителей тюменских средств массовой информации. Поводом для встречи стали итоги социально-экономического развития региона за 2016 год и январь-апрель 2017 года, публикация различного рода рейтингов, участие делегации Тюменской области в Санкт-Петербургском экономическом форуме, новые инвестиционные проекты.

Напомним, что в инвестиционном рейтинге АСИ, оценивающем усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, Тюменская область нынче поднялась на 9,39 пунктов, и заняла пятое место. С Санкт-Петербургского экономического форума правительственная команда вернулась, подписав целый ряд новых соглашений, в частности, с Кабардино-Балкарией и Чувашией, Ай Ти-компанией и Ростелекомом, НК «Роснефть» и АО «Транснефть». Перед их подписанием была проведена большая предварительная работа. В регионе будут развиваться новые проекты в промышленности, IT-технологиях, образовании, здравоохранении, и т. п. Самый большой контракт губернатор подписал с АО «Транснефть» – компания построит в Тюмени завод по производству оборудования для магистральных трубопроводов с объемом инвестиций в 3 млрд рублей.

В целом усилия правительства Тюменской области по развитию региона губернатор оценивает на «четыре с минусом».

– Мы сохраняем рост промышленного производства, обрабатывающих отраслей, продолжаем работу по таким направлениям, как агропром, нефтесервис, деревообрабатывающий комплекс, и другим. Развиваем направление IT-технологий, у нас зарегистрировались уже пять компаний, – отметил он.

Продолжается загрузка индустриальных парков. Им подобных площадок в регионе могло бы быть больше, однако, переговоры с собственниками площадей, где когда-то размещалось некое производство, зачастую не приводят к результату – ребята боятся продешевить.

Инвестпроектов в регионе также могло бы быть больше, если бы не фрондерство тех или иных граждан: «Не дадим! Не хотим! Не пустим!».

– Они не думают о том, что это новые налоги в бюджет, новые рабочие места, новая продукция, – посетовал глава региона. – Поэтому будем делать упор на развитие индустриальных парков.

Поиск тех или иных инвестпроектов и переговорный процесс с потенциальными инвесторами не останавливаются. Владимир Якушев не стал называть конкретных имен и брендов, но отметил, что нефтяные и газовые компании ныне активно закупают технологии российского производства. А город Тюмень – самое выгодное место для их создания и производства. Что касается иностранных инвесторов, то мы по-прежнему будем активно дружить с Германией и ее бизнес-сообществом. К региону есть интерес со стороны Южной Кореи и Китая. Возможно, что количество имеющихся с китайцами переговоров когда-нибудь перерастет в качество. Тем более, деньги там крутятся огромные.

На днях в Тюмени побывал посол Индии. У нас особые отношения с этой страной со времен СССР. И оказалось, что у двух сторон есть заинтересованность в совместных проектах в области лесного комплекса.

Губернатор с сожалением отметил, что российский бизнес почувствовал усиление административного давления, в частности, со стороны федеральных структур. И наш регион – не исключение. Выросло количество жалоб предпринимателей. К тому же многие политики федерального уровня нередко высказывают негативные суждения по поводу межгосударственных отношений с США и Евросоюзом, что явно не способствует активизации бизнес-контактов.

– Тем не менее российско-немецкая «Динаэнерджетикс» и российско-американская «Бейкер Хьюз» по-прежнему работают в Тюмени. То есть у бизнеса – свои интересы. А помимо бизнеса есть культурные связи, спортивные, образовательные. Мир глобален, железный занавес уже невозможен, поэтому политику надо отделять от бизнеса. Конечно, негатив в политике мешает. Но заставить кого-то не производить, не торговать, не кооперироваться нынче практически невозможно, – прокомментировал губернатор.

Недавно в регион пришла крупная американская сеть ресторанов быстрого питания. Около десятка тюменских кафе и ресторанов были вынуждены закрыться. На этот счет у Владимира Якушева следующее мнение:

– Мы неоднократно проводили совещания с представителями малого и среднего бизнеса, желая помочь ему выжить в этой ситуации. Тема вышла на федеральный уровень. Но жизнь есть жизнь. Мы изучали зарубежный опыт. Там сетевые компании не работают в выходные дни, и для малых предприятий, магазинов у дома – это выход. Крупные игроки будут приходить, но им не все интересно, они не смогут занять все ниши.

В сфере внимания губернатора находится и завершение строительства объездной дороги. Это еще один крупный проект, работы на котором, к сожалению, пришлось притормозить из-за недостаточности финансовых ресурсов. Тем не менее, они идут.

– Замкнуть кольцо вокруг Тюмени – это очень важно. Та часть дороги, которая уже введена в строй, без полной окольцовки не может эксплуатироваться эффективно. Поэтому данный проект мы все равно закончим, – заверил Владимир Якушев журналистов. – А там уже будем решать, что делать с транспортными схемами внутри Тюмени, потому что объездная дорога может кардинально поменять трафик городских магистралей.

Прозвучал вопрос о паводке в Ишиме.

– В следующем году и на уровне государств, и на уровне регионов мы будем более организованы, – сообщил губернатор. – Что касается ущерба, то он будет подсчитан, когда вода полностью уйдет. А вообще вокруг Ишима нужно будет поднимать дамбу, существующие девять метров дамбы – это маловато.

Губернатор также выразил уверенность, что в скором времени в Тюмени появятся мусороперерабатывающие мощности. В недалеком будущем тюменцам представится возможность посещать музей, посвященный семье Романовых, музей Великой Отечественной войны. Глава региона также пообещал главному редактору «Тюменского курьера» Рафаэлю Гольдбергу сохранить на улицах Тюмени газетные киоски, которых в последнее время становится все меньше и меньше.

– Я считаю, что человека делает человеком чтение, – подчеркнул легенда тюменской журналистики, – поэтому печатное слово все время должно быть рядом с людьми.

– Впервые слышу об этой проблеме, – признался глава региона, и сказал, что разберется в этом вопросе.

Рафаэль Гольдберг

Кроме того, он ответил на вопросы, касающиеся образования, экологии, туризма, воспитания патриотизма, и другие. В заключение встречи Владимир Якушев поблагодарил работников СМИ за совместную работу и поздравил с наступающим Днем России.

Радослав ВАСИЛЬЕВ,
фото с сайта admtyumen.ru

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: