Тюменские депутаты требуют ужесточить наказание для производителей фальсификата

Депутаты Тюменской областной думы выступили с законодательной инициативой – ужесточить санкции для производителей некачественных и фальсифицированных продуктов. По их мнению, те административные наказания, которые применяются сейчас, нельзя считать мерами, которые могут напугать недобросовестных производителей и вдохновить на гастрономические подвиги. Чтобы защитить потребителей, полагают депутаты, штрафы должны быть выше, а спектр наказаний для нарушителей – шире, с возможностью полного изъятия фальсификата из оборота и приостановления деятельности предприятия.

Владимир Ковин

Как рассказал председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Владимир Ковин, инициатива родилась в рядах общественного совета при департаменте АПК Тюменской области.

«Анализ имеющихся в распоряжении Роспотребнадзора статистических данным показывает, что основным видом продукции, подвергающимся фальсификации, являются молочные продукты. Около 80% всех выявленных случаев. Как правило, речь идет о замене молочного жира более дешевыми растительными тропическими маслами, – пояснил Владимир Ковин. – Так, за 8 месяцев 2016 года в Роспотребнадзор поступило более 1700 уведомлений о выявлении в обороте фальсифицированной молочной продукции. При этом 25% выявляется при организациях питания в дошкольных и других образовательных, медицинских, оздоровительных учреждениях, организациях социального обслуживания. Мы предлагаем ужесточить наказание. Не только повысить уже существующие штрафы. Но и расширить перечень субъектов правонарушений, дополнив его лицами, осуществляющими деятельность без образования юридического лица. Кроме того, за повторное правонарушение в течение года мы предлагаем предусмотреть дополнительные санкции в виде повышенных штрафов, приостановления деятельности предприятия на срок до 30 суток и конфискации продукции».

Вопрос – крайне актуальный. В 2014 – 2015 годах, как говорится в пояснительной записке, органами Роспотребнадзора в России было проведено более 60 тысяч проверок в отношении объектов, осуществляющих деятельность по производству и обороту молока и молочной продукции. Было исследовано более 600 тысяч проб молока и молочной продукции. При этом доля проб, не отвечающих установленным требованиям по физико-химическим показателям в 2014 году составила 6,1%, а в 2015 – 6,4%. Наблюдается очевидный рост числа некачественной продукции на прилавках.

Инициатива была одобрена тюменскими депутатами единогласно на заседании думы 22 июня.

Законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму РФ.

PARK72.RU