Из Тюмени осетров поставляют в Москву, Астрахань, Новосибирск…

В Тюменском районе реализован инвестиционный проект по выращиванию товарного осетра и воспроизводству рыбных запасов. С 2011 по 2017 год объём капитальных вложений в развитие предприятия составил порядка 148 миллионов рублей. О том, как изменились благодаря инвестициям возможности ООО «Пышма — 96», руководство предприятия сообщило губернатору Владимиру Якушеву. Глава региона посетил рыбзавод, расположенный в с. Червишево,  в рамках рабочей поездки в Тюменский район в понедельник, 17 июля.

По словам генерального директора ООО «Пышма — 96» Юрия Водилова, в рамках проекта было приобретено новое рыбоводное оборудование, в том числе системы водоочистки, аэрации и снабжения кислородом, автоматические кормушки, транспорт для перевозки живой рыбы. Отремонтированы подъездные пути, подведены газ и вода, смонтировано газовое отопление. Установлены более производительные и менее энергоемкие насосы. Введен в эксплуатацию новый универсальный цех на основе установки замкнутого водоснабжения по выращиванию молоди рыб (пелядь, карп, осетр, судак, телапия, муксун).

Справка. ООО «Пышма-96» работает на рынке с 1996 года и является одним из крупных и старейших предприятий рыбного хозяйства Тюменской области. Предприятие относится к индустриально-прудовому типу, выращивание рыбы осуществляется в бассейнах и прудах.  Площадь прудов 100,8 га, площадь бассейнов – 2100 м. кв. Основные потребители продукции – жители Тюменской области, объекты социальной сферы – школы, больницы, детские сады. На данный момент на предприятии выращивается и производится продукция таких видов как: осётр сибирский, осётр ленский, стерлядь европейская, форель, телапия, африканский сом (канальный), белый амур, пестрый толстолобик, икра осетровая товарная. Также производится посадочный материал всех вышеуказанных видов.

Произведенный рыбопосадочный материал будет использоваться для компенсационных мероприятий по воспроизводству рыбных запасов северных рек, а также для выращивания товарной рыбы. Этот проект направлен на увеличение производства молоди редких и ценных видов рыб (сибирский осетр находится в Красной книге РФ) и будет первым в Тюменской области хозяйством, которое специализируется на получении качественного рыбопосадочного материала с использованием высокотехнологичного оборудования.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, модернизация предприятия позволила увеличить общее количество выпускаемой продукции до двух миллионов штук молоди осетровых видов рыб (сибирский осетр, иртышская стерлядь) массой 10 г.

«Проект практически завершен. Благодаря ему ООО «Пышма — 96» в пять раз нарастило производство посадочного материала, – рассказал Юрий Водилов. – Планируем к концу текущего года значительно увеличить выпуск стерляди, бестера. Проект дал нам возможность выйти по производству посадочного материала сома на одно из первых мест в стране. Сегодня мы поставляем его и в Москву, и Астрахань, Новосибирск, Омск и другие территории. С реализацией проблем нет. Нужно только наращивать объемы. Мы гордимся этим результатом. Главной задачей предприятия остается воспроизводство ценной рыбы для бассейна Оби. Работаем над увеличением ассортимента и объема выпуска товарной рыбы, снижением себестоимости, в том числе за счет производства собственных кормов. В ближайших планах заняться выращиванием форели, в этом году планируем завезти икринки этой рыбы. Уверен, будущее за такими предприятиями как «Пышма — 96» с полным циклом производства: от икринки до готовой продукции».

По итогам визита, Владимир Якушев дал поручение представить бизнес-план дальнейшего поэтапного развития предприятия, предполагаемые объемы инвестирования и господдержки, чтобы сделать новый рывок в производстве рыбы.

PARK72.RU,

фото – из архива пресс-службы администрации Тюменского района, сделаны во время открытия одного из цехов в июле 2016 года