Как не остаться без работы завтра

Какие специалисты востребованы сегодня и не останутся без работы завтра? Ответы на эти вопросы выяснял сайт по поиску работы и персонала компания HeadHunter, проанализировав рынок труда за последнее время.

Cамые востребованные специалисты в Тюменской области сегодня являются представителями сфер «Продажи» (40%), «Банки, инвестиции, лизинг» (15%), «Строительство» (13%), «Начало карьеры» (10%) и «Производство» (9%).

За последнее время в Тюменской области существенно выросла доля вакансий для специалистов сферы «Страхование» (+138%), «Безопасность» (+121%) и «Добыча сырья» (+75%). Снизилась доля вакансий для юристов (-7%) и HR-менеджеров (-22%). Стабильно растет спрос на рабочих (+53%), медицинских работников (+25%), ИТ-специалистов (+17%).

Представляем вашему вниманию топ-5 основных областей по мнению HeadHunter, в которых спрос на специалистов в ближайшие годы будет только расти:

  • «Информационные технологии». В связи с развитием новых технологий, рынка электронных устройств, растущая потребность в знаниях в области компьютерной техники, бизнеса и аналитики приводит к появлению новых профессий в ИТ-отрасли. Как следствие – растет спрос на специалистов данной сферы.
  • Средний возраст жизни человека продолжает расти. В связи с этим закономерно желание прожить эти годы здоровым и молодым. Поэтому медицинская сфера и биотехнологии станут одним из важнейших направлений в ближайшие годы. Продолжит расти спрос и на врачей, фармацевтов, младший и средний медицинский персонал.
  • В последние годы растет спрос на специалистов инженерных профессий, особенно в производственной сфере. Оптимизация различных процессов, появление инновационных разработок и технологий в производстве автоматически спровоцируют спрос на новых специалистов.
  • Проблемы общения между людьми, «уход общения в онлайн» делают популярными профессии, связанные с работой в социальном пространстве и сферу психологии. Сюда же, как причину рост спроса на психологов можно добавить постоянно ускоряющийся ритм жизни.
  • По мнению экспертов, в ближайшее время ожидается бум в развитии экологической сферы. Необходимость решать проблему вредных выбросов, утилизации и переработки отходов, растущие требования по созданию экологически чистых продуктов будут способствовать росту спроса на экологов.

PARK72.RU