Кризис – позади? Тюменцы стали чаще покупать жилье

Эксперты рынка недвижимости констатируют: затишье в сфере купли-продажи жилья в Тюмени завершилось. С апреля этого года отмечает рост количества сделок. Как утверждает директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, объемы продаж недвижимости в Тюмени на сегодняшний день уже превышают докризисные показатели 2014 года. По сравнению с 2015 годом они выросли в 2-2,5 раза, и примерно на 30% увеличились по сравнению с 2016 годом.

Фото neva.today

По его мнению причиной повышенного спроса на жилье стало несколько факторов. Среди них – общее снижение цен на рынке недвижимости в Тюмени, снижение ипотечной ставки и доходности по банковским депозитам, а также стабилизация национальной валюты.

Фото из архива И. Хусаинова

«На рынке недвижимости сегодня сложилась уникальная ситуация, при которой снижение цен на жилье сопровождается ростом спроса на него», – отметил он и добавил, что дальнейшую коррекцию цен на жилье ждать не стоит. – Скорее всего, уже до конца года мы увидим, что снижение цен, которое наблюдалось в течение двух лет, сменится небольшим ростом».

Восстановлению рынка жилья в Тюмени способствуют и региональные программы – переселение из аварийного жилья, улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы, молодых семей, детей-сирот и ветеранов.

Как уточнили в Главном управлении строительства региона, в 2017 году на реализацию жилищных программ в области направлено более 2 млрд рублей. Эти средства также являются катализатором строительной отрасли.

Тем не менее, при общем положительном тренде, на рынке жилья есть и проблемы, считает Хусаинов. Главная из них – резкое сокращение застройщиками числа новых проектов на рынке. Не исключено, что в связи с этим в 2019 году рынок ощутит острую нехватку квадратных метров.

PARK72.RU