«ТехноКульт» поможет молодым ученым поставить проекты на «рыночные рельсы»

2 ноября в Тюмени откроется региональный форум-акселератор технологических предпринимателей «ТехноКульт» для собственников наукоёмкого бизнеса, молодых учёных и студентов. Форум с важным примечанием – «акселератор» — соберет в стенах Тюменского технопарка всех, кто неравнодушен к науке и ее грамотному превращению в успешный бизнес.

«Начнется «ТехноКульт» со Дня инноваций, – рассказал руководитель клуба УМНИКов Тюменской области Вадим Довбыш, – на сегодня оргкомитетом зарегистрировано уже 200 человек, желающих услышать лекции от федеральных и региональных экспертов, принять участие в панельной дискуссии и увидеть научно-популярное кино – такая программа запланирована в первый день».

А с 4 по 25 ноября пройдет работа над инновационными проектами. Акселератором форум назван неспроста: несколько недель будут всецело посвящены становлению на «рельсы» новых проектов молодых ученых и владельцев наукоемких стартапов. Тем, чьи мысли всецело посвящены научной цели, зачастую не хватает знаний в «рыночных» отраслях, и «ТехноКульт» создан специально для того, чтобы эти пробелы восполнить, отмечают организаторы форума.

Опытом поделятся специалисты из «Сколково», российские инвесторы и технологические предприниматели. Они проведут для участников консультации и ряд тренингов. «Сейчас мы приняли заявки от авторов 17 инновационных проектов, разосланы приглашения и в другие регионы, – говорит Вадим Довбыш, – рассчитываем, что всего проектов будет от 30 до 50».

Интересен «ТехноКульт» будет не только тем, кто уже внутри науки, но и тем, кто только ищет свое направление – студентам. Во время форума они получат возможность узнать о перспективных направлениях исследований и новейших трендах, а также смогут принять участие в научном поединке.

В финальной части – 28 ноября участников ждет конкурс инновационных проектов с призовым фондом в 320 000 рублей и возможностью привлечь в проект инвестора, способного оказать значительную поддержку на старте развития проекта. Предварительные договоренности с несколькими инвесторами уже достигнуты. В качестве приза обладатель первого места получит 150 тысяч рублей, второго – 100 тысяч рублей и третьего – 70 тысяч рублей.

Регистрация участников на форум продолжается на официальном сайте.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

1 комментарий

  • прикольно! опять Тюмень бабки на сторону отдаст?
    ведь, своих то так и не вырастили за 10 лет деятельности технопарка…
    и да, коль в прошлый раз проспонсировали датчик качества молока, то может нынче -затребуют датчик температуры теплой воды из крана?
    на этом мошенничестве -покруче, чем на молочном фальсификате, наживаются, а доказать таковое в реальном времени, масса обманутых потребителей -не может!

Добавить комментарий

Войти с помощью: