В Тюмени средняя зарплата больше 30 тысяч рублей!

1093658

Тюменцы богатеют! По крайней мере, на бумаге. По данным Тюменьстата среднемесячная заработная плата в Тюменской области (без автономных округов) в первом полугодии 2013 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,4% и составила 30,2 тыс. рублей. Для сравнения: в среднем по стране в январе-июне 2013 года заработная плата не превышала 28,8 тыс. рублей.

Впрочем, есть региона, где население побогаче. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре народ, в среднем, зарабатывает по 52,5 тыс. рублей, на Ямале – 71 тыс. рублей.

И хотя в Тюмени среднестатистическая зарплата более чем в два раза меньше, чем на Ямале, это не мешает тюменцам чувствовать себя счастливыми и довольными. Об этом свидетельствует исследование, которое провели сотрудники тюменского филиала Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Они опросили более 1,5 тыс. человек во всех городах и районах юга Тюменской области и пришли к выводу, что люди стали гораздо радужнее относиться к оценке своего материального благополучия, чем в докризисном 2008-м году!

По данным социологов, 61% жителей Тюменской области оценивают свое материальное положение как среднее, 16% — как хорошее и очень хорошее, 20% — как плохое и 2% — как очень плохое.

Для сравнения: в 20008-м году лишь 11% тюменцев считали свое материальное положение хорошим и очень хорошим, 66% оценивали его как среднее, 19% — как плохое, 3% — очень плохое.

На сегодняшний день, согласно результатам социологического опроса «Социально-политическая ситуация на юге Тюменской области в 2013 году», более 20% жителей Тюмени довольны своим материальным положением, в малых городах и сельских районах юга этот показатель ниже. Доля тех, кого их материальное положение не устраивает, в областном центре, малых городах и сельских районах юга области примерно одинакова и составляет 20–25%.

Интересно, что 27% жителей признались, что им в течение года удалось повысить свое материальное положение. В областном центре этот показатель достигает 36%. В малых городах и сельских районах юга области об улучшении своего материального положения сообщили 21% опрошенных, ухудшение отмечают 14% в городах и 18% в сельских районах.

Впрочем, более-менее приемлемое материально состояние, как ни странно, далеко не всегда свидетельствует о том, что семьи могут многое себе позволить. Вовсе нет! При проведении исследования тюменцев попросили дать описательную характеристику материальных возможностей их семей. В 2013 году благополучно в материальном плане чувствуют себя 18% жителей юга области (в Тюмени — 30%). Около 40% считают, что они имеют скромный достаток и занимают или копят средства для приобретения дорогостоящих вещей длительного пользования. 30% отнесли себя к живущим бедно, и 7% — к живущим очень бедно. Таким образом, материальный достаток около трети жителей Тюменской области хотя и выше показателей 2008 года, продолжает оставаться достаточно скромным.

Жители области как «лично значимые» указали проблемы, связанные с инфляцией и ростом цен (45%), низкой зарплатой и пенсией (34%), ростом тарифов на ЖКУ (27%), трудоустройством (12%), расслоением общества на богатых и бедных (24%). От 8 до 18 процентов опрошенных отметили, что их волнуют неэффективность социальной защиты, качество медицинского обслуживания, алкоголизм, распространение наркомании и рост преступности. Проблема доступности образования занимает девятую строчку рейтинга «личных проблем» населения и волнует сегодня 16% жителей юга Тюменской области.

По мнению жителей области, позитивные изменения за года произошли в демографической ситуации (48%), розничной торговле (46%), жилищном строительстве (42%), благоустройстве населенных пунктов и обеспеченности общественным транспортом (по 39%). Ухудшение ситуации граждане отметили в ЖКХ (44%), в экологии (38%) в сельском хозяйстве (35%), в медицине и здравоохранении (30%).

Никита СМИРНОВ

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: