Лесной комплекс области ждут преобразования

82111

В пятницу, 6 сентября губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в совещании, которое полномочный представитель президента в УФО Игорь Холманских провел в Ханты-Мансийске. На совещании обсуждались меры, принимаемые органами государственной власти Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Тюменской области по повышению эффективности использования лесных ресурсов.

Работа в лесном хозяйстве складывается из защиты лесов от вредителей и неблагоприятных экологических факторов, охраны от пожаров и расхищения, их эффективного использования и лесовосстановительных работ. В своем выступлении перед коллегами тюменский губернатор рассказал об основных направлениях развития лесного комплекса области. В настоящий момент правительство региона определило для себя приоритеты в этой сфере.

Первый из них – освоение низкотоварной древесины. Такого леса в регионе много – ежегодно можно заготавливать до двух миллионов кубометров так называемой «неликвидной древесины» – корявых и тонкоствольных берёз и осин. Увеличение объема освоения низкотоварной древесины планируется достичь путем развития биоэнергетики и создания дополнительных перерабатывающих мощностей (например, по выпуску ориентированно стружечных (OSB) и древесностружечных плит).

Очень перспективной представляется биоэнергетика: в отличие от газа, угля и мазута, лес – ресурс возобновляемый. К тому же древесной «некондиции» в Тюменской области много и ее можно заготавливать в непосредственной близости от места использования, а другие виды топлива приходится завозить, иногда издалека.

Уже сейчас, доложил Владимир Якушев, в Тюменской области на щепе работают 6 котельных, обеспечивая теплом более 400 социальных объектов. Принято решение, в качестве пилотного проекта, перевести на такое топливо еще 9 из 62 котельных в пяти районах области.

Примером другого пути использования низкосортного леса стало недавнее открытие завода по производству палетных заготовок компании «Загрос» в Заводоуковском городском округе.

Будет развиваться и традиционная переработка деловой древесины, рассказал глава региона. В лесопромышленном комплексе Тюменской области реализуются два инвестиционных проекта, включенных Министерством промышленности и торговли РФ в перечень инвестпроектов в сфере освоения лесов. Это строительство ООО «Тюменский фанерный завод» производства большеформатной фанеры в областном центре. В 2012 году выпуск клееной фанеры составил – 60,4 тыс. куб. м., что на 19,3% больше, чем в предыдущем году.

Второй проект реализует компания «Загрос» – она ведет строительство современного лесопильного производства. Заготовка древесины этим предприятием уже превысила 100 тысяч кубических метров, а мощности по лесопилению перерабатывают 22,5 тысячи кубометров в год.

Еще одно приоритетное направление – повышение оперативности обнаружения лесных пожаров. Здесь область предполагает идти по пути создания сбалансированной системы, где видеомониторинг будет дополняться данными авиационных облетов лесных массивов.

В регионе уже сегодня существенно сократилась площадь возгораний в лесах. При этом выросла доля оперативно ликвидируемых очагов природных пожаров: в течение первых суток тушат 73% возгораний, за двое суток – 97%. Область много делает для повышения эффективности борьбы с пожарами. В частности – для улучшения материальной базы соответствующих служб.

Только в текущем году приобретено оборудование на сумму 7,1 миллионов рублей -спусковые устройства для десантной пожарной службы, установки противопожарные высокого давления, мотопомпы, бензопилы, зажигательные аппараты, рукава напорные, стволы пожарные, гидропульты, ранцевые лесные огнетушители и прочее.

Достаточно эффективно в регионе ведется надзор за соблюдением правил лесопользования. В течение 2012 года выявлено 2 780 нарушений требований лесного законодательства, требований пожарной безопасности в лесах, в том числе 232 незаконные рубки лесных насаждений. В 95,7% случаев виновники лесонарушений установлены.

Активная работа идет в Тюменской области по лесовосстановлению. В последние два года к ней подключились юные натуралисты из возрожденных школьных лесничеств. Сегодня на территории региона их насчитывается уже 56 во всех муниципальных районах. Эти организации объединяют более тысячи учащихся.

В 2013 году в Тюмени прошла II-я Спартакиада школьных лесничеств и экологических объединений Уральского федерального округа, Уральский форум и конференция по проблемам и перспективам развития движения школьных лесничеств, которые собрали свыше 300 представителей из всех субъектов Уральского федерального округа.

В завершение доклада, Владимир Якушев пригласил всех желающих принять участие в VI-ом Слете школьных лесничеств Тюменской области, который будет проходить с 10 по 13 ноября на базе детского оздоровительного центра «Ребячья республика» под Тюменью.

Татьяна Степанова,

Пресс-служба Губернатора Тюменской области

1 комментарий

  • Фото аватара GenerationP:

    Вот давно пора! Поживем – увидим…но задумки и впрямь хороши. А заставляет “шевелить булками” для наполнения бюджетной кубышки утраченный НДПИ (задери ево чорт!).

Добавить комментарий

Войти с помощью: