Кирпич уступил монолиту: тенденции тюменского рынка недвижимости

В Тюмени растет этажность жилых домов. Все чаще застройщики делают ставку на 17-этажки и отказываться от кирпича, панелей и бетонных блоков в пользу монолитной технологии строительства, обеспечивающей более высокую скорость возведения объектов и огромную свободу планировочных решений.

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU сопоставили текущую и перспективную ситуацию на рынке с аналогичными параметрами, зафиксированными годом ранее. И пришли к любопытным выводам. Во-первых, за год на 16% увеличилась доля монолитных домов. Доля новых домов Тюмени, которые возводятся по монолитной технологии, достигла почти 60%. Одновременно отмечено сокращение практики применения других материалов, таких как кирпич и панели.
Эксперты прогнозируют рост средней этажности высоток. Сейчас в строящихся домах Тюмени в среднем 13 этажей, но в перспективе этот показатель сместится в сторону увеличения высотности.

«Больше всего в городе сейчас строят 9-этажек – их 15,5%, на втором месте по количеству – 10-этажки. Их 13,4%. На 16- и 17- этажки приходится 11%-ная доля рынка, – сообщили в пресс-службе портала N1.RU. – Районы города застраиваются не равномерно. В ближайшем будущем, согласно нашим подсчетам, больше всего высоток появится в Центральном районе. Здесь по планам строителей должно появиться примерно треть всех жилых домов, большая часть из них – 17-этажки».

PARK72.RU