Что-то пошло не так? В Тюмени дешевеет земля

Пустующая земля в Тюмени за год подешевела на 40%. При этом в муниципальных районах цены на землю просели всего на 10%. Средняя стоимость одной сотки земли в Тюмени сейчас — 75,3 тыс. рублей, в области — 57,1 тыс. рублей.

Такими данными поделились аналитики портала N1.RU. Они уточнили, что средняя цена земельного участка на территории города Тюмени за год снизилась с 1,49 млн рублей до 920 тысяч рублей.

Размер среднего участка в черте города, выставлеенного на продажу, составляет 12 соток, а в области — 19.

«Число привлекательных земельных участков в черте города ежегодно снижается, поэтому за самые интересные предложения продавцы стараются получить хорошую цену», — поясняют в пресс-службе агентства. — Кроме того, сейчас для купли-продажи земли как раз начинается активный сезон».

По данным N1.RU, самый дорогой земельный участок продается в Тюменской области вблизи села Успенка. Размер участка — 30 га, стоимость — 90 млн руб. Назначение земель — строительство индивидуальных жилых домов до четырёх этажей.

При этом самый дешевый в этом же районе области продается всего за 130 тысяч руб., его размер — 9 соток.

В целом, на рынке представлено большое количество предложений и подобать земельный участок подходящей ценовой категории можно практически по запросу любого покупателя.

PARK72.RU