Тюменская область готова к нестандартным идеям

Об этом заявил на открытии в Технопарке форума InnoWeek-2018 временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

Врио губернатора напомнил, что главным событием первого форума InnoWeek, прошедшего в прошлом году, стала «Битва стартапов», в которой приняли участие 250 предпринимателей из 60 городов России. Правительство Тюменской области направило на поддержку победителей 10 миллионов рублей – аналогичная сумма станет призовым фондом и в этом году.

«Сегодня цифровые технологии становятся частью нашей жизни, – подчеркнул Александр Моор. – И на форуме InnoWeek-2018 мы обсудим, как создавать международные IT-продукты, рассмотрим вопросы информационной безопасности и системы «умных городов».

«Ситуация в мире и экономике требует от нас новых нестандартных действий, – заявил Моор. – Регионам России и нашей стране нужны свежие нестандартные идеи. Здесь, на тюменской земле мы готовы их обсуждать и реализовывать».

Александр Моор отметил, что в прошлом году Тюменская область работала над тем, чтобы создать благоприятные условия для развития рынка информационных технологий. Были созданы условия для IT-компаний: в том числе недорогие офисы, возможность подготовки кадров, комплексная налоговая и финансовая поддержка, государственный и корпоративный заказ на IT-разработки, продвижение и поддержка сбыта IT-продукции.

«Мы хотим сформировать в нашем регионе новую активно растущую отрасль экономики, – подчеркнул вриогубернатора. – Вместе с тем нам еще предстоит создать принципиально новую экосистему. Нужно сформировать гибкую нормативную базу и механизмы, стимулирующие внедрение цифровых технологий во все сферы жизни. Эта задача нам по силам, если власть, бизнес и общественность будут действовать сообща».

В рамках форума InnoWeek-2018 Александр Моор от лица правительства Тюменской области подписал соглашения о сотрудничестве с девятью российскими и международными технологическими компаниями. По словам врио губернатора Тюменской области, поддержка высокотехнологичных компаний является одним из приоритетов в развитии региона на ближайшие годы.

По словам Моора, компании, с которыми руководство области подписало соглашения, показывают динамичный перочинных, предлагают интересные качественные продукты и представлены не только на российском, но и на международном рынке.

В работе трехдневного инновационного форума принимают участие порядка 40 экспертов российского и международного уровня, представители мировых компаний и венчурных фондов. Около сотни молодых IT-команды из многих регионов страны поборются во всероссийской «Битве стартапов» за призовой фонд в 10 миллионов рублей и главный приз – стажировку в Кремниевой долине (США).

Самые эффектные разработки уже сейчас можно увидеть на выставке стартапов, открывшейся в холле Технопарка. Среди них – проекты на основе искусственного интеллекта и виртуальной реальности, компьютерные игры, системы сбора данных и мониторинга, коммуникационные платформы и т.д.

Одной из ключевых тем форума станет развитие Smart City, давно обсуждаемого экспертами нашего города. К слову, Тюмень планирует привлечь 500 миллионов рублей для внедрения smart-сервисов. На InnoWeek представлены интеллектуальные светофоры, системы теплоснабжения, видеонаблюдение с распознаванием лиц и т.д..

PARK72.RU

Развитие событий

04.06.2018 Этот материал
2 дня спустя Тюменские разработчики добились тактильной обратной связи от виртуальной реальности

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: