Рынок “На Минской” устранил нарушения правил пожарной безопасности и скоро приступит к работе

Накануне, 3 июля, суд прекратил производство по делу о запрете эксплуатации торгового центра «На Минской» в связи с отказом прокурора от иска. Из выявленных 83 нарушений требований пожарной безопасности собственником – АО «Тюменьсетеснасть» – было устранено 82. Не удалось устранить только одно – обеспечить расход воды 2,5 л/с в пожарных кранах внутреннего противопожарного водопровода, по факту он 1,6 л/с. Между тем, данное нарушение, как пояснили в прокуратуре Тюменской области, не препятствует возобновлению работы центра и может быть устранено в ходе его эксплуатации.

Напомним, прокуратура округа совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №11 ГУ МЧС России по Тюменской области проверила весной этого года в торговом центре «На Минской» по ул. Холодильной, 65, стр. 2 соблюдение правил пожарной безопасности. Было установлено, что в здании неисправна система автоматического пожаротушения, в некоторых торговых павильонах электрическая проводка была с видимыми повреждениями изоляции, не работала система оповещения, не была обеспечена огнезащита несущих элементов маршей лестничных клеток, допущена эксплуатация второго этажа с изменением класса функциональной безопасности без проведения экспертизы проектной документации и т.д. Всего было выявлено 83 нарушения. Прокуратура округа возбудила в отношении собственника здания АО «Тюменьсетеснасть» административное дело по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). По результатам рассмотрения административного дела акционерное общество было оштрафовано на 150 тыс. рублей. Кроме того, прокуратура округа обратилась в Ленинский районный суд г. Тюмени с исковым заявлением к собственнику торгового центра АО «Тюменьсетеснасть» о запрете эксплуатации торговых помещений до устранения нарушений требований пожарной безопасности. До рассмотрения иска по существу и вступления решения в силу суд по ходатайству прокурора в мае принял обеспечительные меры в виде запрета работы торгового центра. 31 мая торговый центр был закрыт.

Выселяли торговцев без предварительного предупреждения. В здании отключили свет, что вызвало праведный гнев предпринимателей, занимавшихся реализацией скоропортящихся продуктов питания. Их просьбы не отключать электричество не были услышаны.

Собственник в срочном порядке приступил к устранению нарушений. В июне этого года прокуратура совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы выехала в торговый центр для проверки реального устранения нарушений. Контролеры остались довольны увиденным.

В ближайшее время рынок “На Минской” приступит к работе.

PARK72.RU