В Тюмени открылся мусоросортировочный завод

Современный завод по сортировке мусора открылся в Тюмени. В торжественной церемонии запуска производства приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор, заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев и акционер ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров. Завод расположен на 9 км Велижанского тракта. Максимальная проектная мощность – 90 тонн отходов в час. Ожидается, что с его появлением из мусора, поступающего на полигон для захоронения, будет извлекаться значительная часть вторсырья, поэтому скорость заполнения мусорных полигонов сократится, а экологическая обстановка – улучшится.

Завод предназначен для приема и сортировки твердых коммунальных отходов. Проект реализовала компания «Тюменское экологическое объединение» в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2014 году с региональным правительством. Объем инвестиций в строительство предприятия составил 1,7 млрд рублей. Одним из отцов-основателей нового предприятия инвесторы с благодарностью называют министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, ведь концессионное соглашение о создании мусоросортировочных производств было подписано, когда он возглавлял Тюменскую область.

«Это была непростая работа, ведь мы были первопроходцами. Федеральное законодательство, регулирующее концессионные соглашения, было несовершенным. Очень здорово, что все получилось. Мы видим современное предприятие, рядом с которым в будущем должны появиться новые производства по дальнейшей переработке мусора, чтобы как можно меньше отходов приходилось закапывать в землю», – отметил Владимир Якушев. Глава Минстроя подчеркнул, что тюменский опыт использования концессионных механизмов для создания предприятий по переработке мусора обязательно будет востребован в других регионах страны.

Генеральный директор компании «Тюменское экологическое объединение» Константин Фрумкин рассказал, что современное оборудование, установленное в цехах, где создано 300 новых рабочих мест, позволяет сортировать отходы на стеклянные, пластиковые и металлические. По сути, это конвейерное производство.

“В технологическом процессе предусмотрена ручная сортировка, а также магнитная, оптическая и баллистическая сепарация. Конечная продукция завода – более 25 видов вторичного сырья, которое можно использовать на других производствах”, – пояснил он.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин назвал опыт Тюменской области передовым и констатировал, что проблема переработки мусора очень остро стоит во всех без исключения регионах.

«Нам с вами, как простым гражданам России, предстоит научиться очень серьезному отношению к мусору. Нужно учить детей и самим учиться сортировать мусор на самой начальной стадии, чтобы упростить работу всем остальным участникам цепочки по его переработке. Только тогда мы получим чистую страну», – убежден глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор сообщил, что в регионе внедрена новая схема обращения с отходами, которая предусматривает строительство еще двух аналогичных заводов – в Тобольске и Ишиме.

PARK72.RU
фото admtyumen.ru

Развитие событий

17.08.2018 Этот материал
3 недели спустя Не так уж и уникален тюменский мусоросортировочный завод?