В следующем году резко вырастут цены на бензин – прогнозирует Счётная палата

К резкому скачку розничных цен на бензин может привести повышение акцизов на топливо в России в следующем году. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в заключении Счётной палаты РФ на проект федерального бюджета на 2019 — 2021 годы.

С 1 января 2019 года акцизы на бензин вырастут с 8,213 тысячи до 12,374 тысячи рублей за тонну, на дизельное топливо – с 5,665 тысячи до 8,541 тысячи рублей за тонну. По мнению Счётной палаты, такое увеличение акциза в полтора раза может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер.

В документе отмечается, что снижение акцизов на бензин с 1 июля 2018 года позволило лишь незначительно понизить розничные цены в июле — августе – на 0,2% и 0,3% соответственно. Для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года, этого было недостаточно.

Напомним, этой весной бензин начал стремительно дорожать на фоне роста мировых цен на нефть и слабого рубля. Правительство приняло решение отменить повышение с 1 июля акцизов: на бензин на 3 тысячи рублей, а на дизельное топливо — на 2 тысячи рублей за тонну.

В свою очередь, нефтяные компании выполнили договорённость с правительством, «заморозив» цены на топливо на уровне 30 мая и увеличили поставки на внутренний рынок, пообещав повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, если бензин продолжит дорожать.

В конце сентября министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что стоимость бензина в России остается на уровне конца мая. По данным Росстата, средние потребительские цены на бензин в России в период с 1 по 7 октября выросли на 4 копейки и составили 43,28 рубля за литр.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: