У Тюмени есть все шансы быстро стать городом-миллионником: в регионе планируют нарастить темпы жилищного строительства

В Тюменской области продолжается активная и целенаправленная работа по созданию условий для развития жилищного строительства: вводятся в оборот новые земельные участки, создается инженерная инфраструктура, ликвидируются административные барьеры. Как подчеркнул губернатор Александр Моор, эта работа приносит ощутимые результаты. За последние 4 года в области было введено в эксплуатацию более 7 миллионов квадратных метров жилья. По вводу жилья в расчете на одного человека Тюменская область занимала первое место в России в 2012, 2013 и 2015 годах и не выходит из тройки лидеров сегодня. Ежегодно на реализацию жилищных программ выделяется более 3 миллиардов рублей бюджетных средств. С 2014 года улучшили жилищные условия 12 тысяч семей. “В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию 1 миллион 250 тысяч квадратных метров жилья, в 2019 году – 1 миллион 400 тысяч квадратных метров, в 2020 году – 1 миллион 540 тысяч квадратных метров. В дальнейшем ввод жилья будет только расти. К 2024 году планируется довести этот показатель до 1 миллиона 620 тысяч квадратных метров, – говорит Александр Викторович. – С 2020 года в регионе ежегодно будет вводиться по 1 кв. метру жилья на каждого жителя”.

Фото юкна-строй.рф

Стоит отметить, что в Тюменской области на сегодняшний день полностью завершено расселение жилищного фонда, признанного аварийным до 2012 года. В результате в более комфортные условия проживания переехали 3 700 семей.

Как поясняет заместитель губернатора, начальник главного управления строительства Сергей Шустов, в Тюменской области сформированы планы по вводу жилья до 2024 года. Площадь территории, предназначенной для строительства жилья в регионе, составляет более 17 тысяч гектаров. Количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, сокращено до четырех. Предельный срок прохождения этих процедур – не более 79 дней.

PARK72.RU