Охотничий туризм: в Тюменскую область приедут любители охоты из Германии и Испании

Первых иностранных туристов уже  августе этого года примет расположенный в Омутинском районе спортивно-оздоровительный комплекс «Красный яр». Развивающийся туристический объект осмотрел губернатор Тюменской области Александр Моор. Во время поездки обсуждались перспективы развития охотничьего туризма в регионе.

Фото пресс-службы губернатора Тюменской области

В хозяйстве имеются арендованные охотничьи угодья площадью более 17 тыс. га, а также вольер для содержания диких животных в полувольных условиях. В данный момент здесь живут более 70 пятнистых оленей, 50 косуль, 50 кабанов, 30 маралов и 10 лосей.

«На территории комплекса находится гостиница на восемь мест, контактный зоопарк, проводятся прогулки на лошадях. Есть возможности для спортивной рыбалки на пруду. Планируем развивать экологический, аграрный и охотничий туризм», – рассказал губернатору хозяин «Красного яра», предприниматель Виктор Барешко.

Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области поддерживает развитие спортивно-оздоровительного комплекса «Красный яр» и готов принимать участие в информировании потенциальных туристов, продвижении услуг на туристических информационных порталах Тюменской области, организации туристических групп.

«Наш туристический комплекс располагает всеми условиями для семейного досуга и отдыха, а также приема иностранных и российских туристов. В августе к нам приедут две группы иностранных охотников – пять человек из Германии и четверо – из Испании», – сообщил Виктор Барешко. По его мнению, охотничий, экологический и аграрный туризм – перспективное направление развития тюменского бизнеса.

Сегодня в Тюменской области функционируют пять охотничьих угодий, готовых принять туристов. Охота ведется на кабана, медведя, косулю, лося. В зимнее время проводится царская охота на лошадях с русскими гончими.

«Для развития охотничьего туризма в регионе пока не хватает квалифицированных кадров. Совместно с областным департаментом охотничьего хозяйства мы намерены реализовать образовательный проект по подготовке специалистов», – рассказал Виктор Барешко. Глава региона поддержал эту инициативу.

Александр Моор и глава Омутинского района Виктор Воллерт посадили на территории туристического комплекса «Красный яр» два молодых кедра, положив начало аллее, которая будет символизировать красоту нашей природы и гостеприимство сибиряков.

«Безусловно, мы должны показать гостям, в том числе зарубежным, всю широту нашей души. Ведь самая эффективная реклама – та, что передается из уст в уста. Создание туристического комплекса «Красный яр» – отличная идея. Главное, у предпринимателя есть понимание, как развиваться дальше. Думаю, это хороший пример для подражания. Подобные проекты нужно реализовывать и в других муниципалитетах», – отметил Александр Моор.

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: