Александр Моор обозначил главные темы Тюменского нефтегазового форума, который соберет более 2 тысяч российских и международных экспертов

Внедрение современных технологий, снижение себестоимости производства, цифровизация – это основные задачи, которые стоят сегодня перед российской нефтегазовой отраслью. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на пресс-конференции в Москве.

Пресс-конференция прошла в информационном агентстве ТАСС в Москве и была посвящена Тюменскому нефтегазовому форуму. Главный отраслевой форум России пройдет с 17 по 19 сентября.

«Тюменская область вместе с северными автономными округами составляет основу топливно-энергетического комплекса Западной Сибири. Исторически так сложилось, что во второй половине ХХ века промышленное освоение северных просторов шло через Тюмень. И если Ямал – газовое сердце России, а Югра – основной регион добычи нефти, то Тюменская область всегда была и сегодня остается базой для размещения научных центров и предприятий, ориентированных на производство продукции для нефтегазовой отрасли. Это преимущество мы используем для развития нашей экономики», – напомнил Александр Моор.

Сегодня в Тюмени располагаются научно-исследовательские подразделения практически всех ведущих нефтегазовых компаний – «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, СИБУР. Свои производства и учебно-образовательные центры давно создали в Тюмени крупные международные компании – «Шлюмберже», «Бейкер Хьюз», «Бентек».

У Тюменской области есть очень серьезные перспективы дальнейшего развития в качестве научного, образовательного, промышленного и сервисного центра Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса, подчеркнул губернатор. Именно поэтому девять лет назад был основан Тюменский нефтегазовый форум.

«Год за годом перечень рассматриваемых на форуме тем расширялся с учетом вызовов, которые стоят перед компаниями и нефтегазовой отраслью в целом, – отметил Александр Моор. – Сегодня основной из этих вызовов – необходимость внедрения современных технологий и снижение себестоимости производства», – подчеркнул глава региона.

Цифровизацией нефтегазовой отрасли займется и Западно-Сибирский НОЦ – один из 15 научно-образовательных центров международного уровня, которые предстоит создать в стране по поручению президента России.

«Западно-Сибирский научно-образовательный центр мы создаем общими усилиями трех регионов – Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. В тематике его работы одним из важных направлений станет цифровизация нефтегазовой отрасли. Это всемирный тренд», – отетил Александр Моор.

В пресс-конференции принял участие член правления – управляющий директор компании СИБУР Алексей Козлов. По его словам, участие компании в форуме носит прикладной, прагматичный характер. Будут встречи с коллегами и обмен опытом.

«В этом году ключевой темой пленарной сессии станет цифровизация нефтегазовой отрасли. Мы сделали серьезные шаги в этой сфере. Нам есть, чем поделиться и хочется получить обратную связь», – отметил Алексей Козлов, напомнив, что компания СИБУР завершает в Тюменской области крупнейший инвестиционный проект «ЗапСибНефтехим».

Главный отраслевой форум России соберет более 2 тыс. российских и международных экспертов, представителей федеральных министерств и ведомств, топ-менеджеров компаний-лидеров рынка. В рамках форума состоится выставка инновационных технологий и разработок в области ТЭК.

PARK72.RU,

фото пресс-службы губернатора Тюменской области