В Тюмени запустили образовательный акселератор для предпринимателей

В тюменском технопарке 7 октября состоялся запуск образовательного акселератора «Предпринимательство в действиях». Проект в Тюмени реализуется впервые в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Программа обучения обширна. До середины декабря 49 субъектам малого и среднего бизнеса предстоит пройти полный курс по диагностике текущего состояния их предприятий, составлению стратегии развития и масштабированию деятельности.

Интерес к участию в образовательном проекте выразило большое количество тюменских предпринимателей. В преддверии запуска акселератора от них поступило более 150 заявок, но отбор прошли лишь 49 бизнесменов. Это люди разных возрастов, работающие в разных сферах: кто-то предлагает услуги по пошиву одежды и планирует запустить образовательный проект по обучению шитью, кто-то – производит мороженое, кто-то – выпускает сувенирную продукцию или развивает собственный фитнес-центр. В течение этой недели предприниматели будут работать в группах, затем – тренеры перейдут в формат индивидуальной работы каждым из них. Предполагается, что знакомство представителей бизнес-сектора друг с другом позволит им в перспективе задуматься о реализации совместных проектов.

Как сообщили в пресс-службе технопарка, обычно подобный модуль по повышению квалификации проходят примерно за год, но тюменские бизнесмены смогут получить необходимые знания и внедрить передовые практики в своих компаниях всего за 3 месяца.

«Для нас важно посмотреть, насколько результат такого формата акселерационной программы будет отличаться от традиционного, который мы много лет проводим. Проект предполагает не обучение в чистом виде, а действие. За время акселерации компания должна совершить определенное развитие, выработать вместе с ментором план действий и корректировок бизнес-процессов. По результатам программы будет понятен формат, объем и масштаб акселерации для предпринимателей на следующий год», – пояснил заместитель директора Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.

С участниками будут работать бизнес-тренеры – 4 московских эксперта в программах акселерации малого бизнеса и наставники – 19 опытных тюменских предпринимателей.

«Каждый предприниматель испытывает сложности в своей деятельности. Мы знаем, как их избежать, и готовы поделиться опытом – помочь обойти тюменскому бизнесу все те риски, которые могут возникнуть на пути успешного развития. Предприниматели, которые сегодня пришли на обучение в акселератор – уже на шаг ближе к масштабированию компании», – считает Анна Балабанова, ректор Российской академии предпринимательства, сертифицированный консультант-тренер международной программы ЮНКТАД ООН по развитию персональных предпринимательских компетенций, бизнес-тренер тюменской акселерационной программы.

Организаторами образовательного акселератора выступили департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» и Фонд ISLA.

 

Как удалось выяснить PARK72.RU, основной объем финансирования по реализации программы взял на себя областной бюджет. Предприниматели за обучение платят, но речь идет о символической сумме, которая не покрывает стоимости оказываемых услуг.
Если в этом году такой формат обучения продемонстрирует хорошие результаты, то его повторят в 2020 году.

PARK72.RU