Порадовали Якушева: Тюменская область отчиталась о выполнении плановых показателей по расселению аварийного жилья

Тюменская область вошла в число 15 регионов России, которые досрочно выполнили плановые показатели по программе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В числе лидеров также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на пленарном заседании расширенной стратегической сессии по развитию ЖКХ, которое проходило в Уфе.

По состоянию на 1 октября 2019 года в Тюменской области расселено 13,1 тыс. кв. м. аварийного фонда (284 жилых помещения, 766 человек). Это в 4 раза выше установленного проектом показателя на 2019 год (2,79 тыс. кв. м). До конца 2019 года планируется расселить еще почти тысячу человек и освободить 22,8 тыс. квадратных метров аварийного фонда.

«Национальный проект «Жилье и городская среда» ставит перед нами амбициозную задачу: объём ввода жилья должен вырасти к 2024 году в полтора раза. На протяжении шести лет в Тюменской области вводится порядка 1,4 млн квадратных метров жилья ежегодно. Нам нужно в этом объеме жильё не только построить – оно должно быть качественным и востребованным. Что касается программы переселения из аварийного жилья, то в этом направлении у нас уже накоплен серьёзный опыт, и в последние годы Тюменская область выполняла программу с опережением срока, будем стараться и дальше так работать», – подчеркнул губернатор Александр Моор.

В пресс-службе губернатора Тюменской области напомнили, что предыдущую программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы наш регион также выполнял с опережением графика, что позволило ее «закрыть» со 100%-ным исполнением на 8 месяцев раньше намеченного срока.

PARK72.RU