Павел Астахов – в Тюмени

В Тюмень приехал известный российский деятель, адвокат и писатель Павел Астахов. Сегодня он провел семинар для представителей бизнес-сообщества, юристов и студентов вузов. Ключевым вопросом, который обсуждался в тюменской аудитории, стал вопрос юридической защиты бизнеса. Он опубликовал на своем instagram-канале несколько постов, сделанных в областной столице. в одном из них он поздравил подписчиков с Днем юриста.

Астахов рассказал тюменцам о роли бизнеса в развитии экономики РФ, сложностях ведения предпринимательской деятельности в условиях давления надзорных ведомств, дал практические советы по оформлению обжалования проверок, отстаиванию интеллектуальной собственности и права на коммерческую тайну.

Модератором встречи выступила бизнес-уполномоченный в Тюменской области Лариса Невидайло. Она отметила актуальность темы семинара в наращивании правовой грамотности предпринимателей.

«За последние 2 года мы более 40 раз защищали интересы предпринимателей в суде. И в большинстве случаев победа в судебном разбирательстве остается на стороне предпринимателя. На мой взгляд, это самое яркое свидетельство того, что дальнейшая работа по сокращению административного давления на бизнес невозможна без наращивания правовой грамотности среди предпринимателей. И если в средних и крупных предприятиях этот вопрос закрывается специализированными службами, то малый предприниматель может рассчитывать только на себя. Нужно помнить, что права нарушаются там, где их не знают», – подчеркнула Лариса Кирилловна.

Бизнес-омбудсмен также выразила уверенность, что сегодняшняя встреча была полезной, а опыт известного адвоката поможет тюменским предпринимателям обратить внимание на частые нарушения, фиксируемые при взаимодействии с органами власти, а также избежать распространенных ошибок в ведении деятельности.

PARK72.RU