Тюменцы смогут бесплатно получить единую карту жителя области

Единая карта жителя Тюменской области будет представлять собой платежно-сервисный инструмент, объединяющий в себе возможности банковской карты, функционал скидочной и бонусной карты, а также выступает носителем электронной подписи и электронного проездного. Такую карту в 2021 году сможет получить любой житель региона на добровольной и бесплатной основе.

Фото: очагвдоме.рф

Объединяя в себе сразу несколько функций, единая карта позволит получить простой доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам. Карта будет работать на базе национальных платежных инструментов и вся информация на ней будет надежно защищена от несанкционированного доступа.

Паспорт проекта «Единая карта жителя Тюменской области» был утвержден в начале 2020 года. Первый тираж запланирован на конец 2021 года. Сейчас разрабатываются нормативно-правовые акты, регламенты, определяются требования к программному обеспечению, разработкой которого занимается департамент информатизации Тюменской области и Центр информационных технологий Тюменской области.

Разработка информационных систем, сервисов, обеспечивающих в том числе эффективное взаимодействие между гражданами и государственными структурами, ведется в регионе в рамках проекта «Цифровое государственное управление».

PARK72.RU