Еще несколько торговых центров откроют в Тюмени до Нового года!

usa36

В Тюмени появляются все новые и новые торговые центры… В общем, были бы деньги, а где их потратить – такой вопрос перед горожанами давно не стоит. И до конца текущего года тюменцев  ждет еще несколько премьер. Так, 6 декабря распахнет свои двери гипермаркет  «Абсолют» – на ул. Мельникайте, 10, в Заречной части города. 12 декабря – под одной крышей с «Ашаном» в ТРЦ «Кристалл» откроется гипермаркет строительных материалов «Леруа Мерлен» (ул. Д.Менделеева, 1). Между прочим, у этой французской сети всего 20 магазинов в России… Это еще не все! До Нового года обещают открыть и построенный на пересечении улиц Герцена и Мориса Тореза (там, где когда-то располагался открытый вещевой рынок) трехэтажный ТРЦ «Глобус».

На сегодняшний день на каждую тысячу жителей города Тюмени приходится более чем по 1230 кв.м. торговых площадей. Это более чем в 2 раза превышает среднероссийский показатель! Естественно, что с учетом скромных торговых просторов райцентров и малых городов юга региона, средний показатель обеспеченности жителей Тюменской области торговыми площадями значительно ниже и до среднего по стране показателя не дотягивает… Но рекорды областной столицы – впечатляют.

По данным управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, на сегодняшний день в регионе действует более 9,3 тыс. объектов розничной торговли, в том числе порядка 160 торговых центров. В 2012 году в Тюменской области было введено в эксплуатацию 390 новых торговых  объектов. Причем по официальным данным до конца 2015 года, как ожидается, будет построено еще около 20 торговых комплексов. Торговля процветает.

Ситуация вполне предсказуемая и объяснимая. Тюмень – богатый город. И к нам охотно идут даже федеральные и международные торговые сети, которые ориентируются преимущественно на города-миллионники. Для Тюмени они охотно делают исключение. И это – судя по всему – правильная тактика. С учетом того, что доходы тюменцев растут и на сегодняшний день средняя по городу зарплата превышает 38 тысяч рублей.

Другое дело, что хотелось бы, чтобы эти торговые центры были не такими скученными, как сейчас, а располагались по городу равномерно… У нас же пока – очевидные перекосы: умудрились суперкрупные торговые центры – «Метро», «Лента», «Ашан»,  «Южный» – разместить не просто на одной улице, а буквально в 10-минутах ходьбы друг от друга… В остальных районах города тоже есть ТРЦ, но их меньше. Не удивительно, что многим хочется подивиться ассортименту магазинов «международного формата»… Вот и едет народ со всего города в микрорайоны, простаивая по несколько часов в пробках.

Сейчас – когда наступила пора рождественских распродаж и предновогодних скидок – это особенно ощутимо. В перспективе, как уверяют в управлении лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, ситуация радикально изменится.  Надежды чиновники связывают с проектом создания «матрицы района». Предполагается создавать для каждого района города «матрицы» развития, из которых было бы видно, какие ниши в данном районе заняты, а какие – пустуют. Это позволит, с одной стороны, сделать так, чтобы у людей в радиусе 1- 1,5 км от дома была возможность получить все необходимые услуги и приобрести все необходимые товары, с другой – создаст для предпринимателей, желающих развивать торговлю в формате шаговой доступности, четкие ориентиры…

Впрочем, что-то подсказывает, что реализовать это на практике будет не так-то просто. В конце концов, даже торговые центры уже столкнулись с тем, что «резиденты» ищут ТРЦ с наиболее высокой проходимостью. Так, из ТРЦ «Па-на-Ма», например, уже «сбежал» кинотеатр, который любили посещать местные жители. Объяснили сей факт просто – держать многозальный кинотеатр в этом районе города невыгодно: заполненные под завязку залы бывают крайне редко.  Будем надеяться, что вновь отстроенные торговые центры не будут пустовать.

Никита СМИРНОВ

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: