Госзакупки: после обращения экспертов ОНФ возбуждено дело по факту нарушения закона о конкуренции

Эксперты Бюро расследований ОНФ в Тюменской области обнаружили нарушение закона о конкуренции. Они заметили, что руководитель одного из отделов государственной организации «Многофункциональный центр» закупил у частной компании, где сам же является директором, услуги на сумму 2,268 млн руб. Согласно данным портала госзакупок, фирма выполняла работы по модернизации автоматизированной информационной системы и обновляла работу программных продуктов.

Фото: vk.vkfaces.com

По словам эксперта Бюро расследований ОНФ в Тюменской области Артема Хасанова, при сложившихся обстоятельствах заключение контрактов могло привести к ограничению или, что еще хуже, к устранению конкуренции.

«Это могло привести к созданию преимущественных условий участия в закупке и к нарушению порядка определения победителя закупки, что нарушает положения федерального закона №135 «О защите конкуренции», который касается принципов гласности и прозрачности закупок и направлен на предотвращение коррупции и недопущение ограничения конкуренции», – отметил Хасанов.

Внимание на данную закупку эксперты Бюро расследований ОНФ обратили еще в январе текущего года и сразу направили письма руководителю УФАС и прокурору Тюменской области. В ответе, пришедшем на обращение общественников, УФАС отмечает, что было принято решение о возбуждении дела по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 17 федерального закона №135 «О защите конкуренции».

PARK72.RU