Александр Моор рассказал Михаилу Мишустину об успехах в АПК Тюменской области

На главном деловом событии в сфере АПК – российской выставке «Золотая осень – 2020» губернатор Тюменской области во время онлайн-включения из Ишима рассказал о результатах уборочной кампании и внедрении новых технологий в сельскохозяйственную сферу региона.

«В период действующих ограничений сельхозпредприятия ни на день не останавливали свою работу. Летом мы столкнулись с тяжелыми погодными условиями: жара, засуха. Но мы справились. Сегодня аграрии завершили уборочную кампанию по зерновым, зернобобовым культурам – валовый сбор составил 1 млн 290 тыс. тонн при урожайности 19 ц/га. В лучшие годы показатели были чуть выше», – сказал губернатор.

Александр Моор отметил, благодаря тому, что аграрии обновляют технопарк, применяют современные районированные сорта пшеницы, внедряют новые технологии обработки почв, удалось сохранить урожай.

Губернатор подчеркнул, что в Тюменской области продолжается реализация инвестиционных проектов. Так компания ООО «Руском» создаёт в регионе полный комплекс по выращиванию и переработке бройлера на 40 тыс. тонн. В июле текущего года подписали тройственное соглашение с ГК «Дамате», «Россельхозбанком» и правительством Тюменской области по строительству в регионе крупнейшего в России племенных репродуктора по индейке и овцеводческой фермы.

«Предприятия АПК используют цифровые технологии. Сегодня мы находимся на одном из них – АО «АминоСиб». Это знаковый для региона проект, единственный в УрФО. Он реализован тюменскими предпринимателями и направлен на глубокую переработку пшеницы», – рассказал Александр Моор.

Вячеслав Королёв, инженер технического отдела с обязанностями технолога по качеству АО «АминоСиб» отметил, что на заводе внедрили технологию производства промышленного лизина, устранив тем самым зависимость от импорта. На предприятии производят глютен и этиловый спирт.

За 2019 год предприятие произвело 12 тыс. тонн лизина, более 5 тыс. тонн глютена и 800 тыс. декалитров спирта. Продукция реализуется по всей России, экспортируется в другие страны. До 25% глютена отправлено в Белоруссию, Турцию и США.

Также на предприятии внедрена высокая автоматизация процессов. «В 2020 году мы запустили диспетчерский центр, объединяющий все производственные цеха и технологические службы в единый узел. Выход на 100-процентную мощность позволит нам обеспечить более 30-процентной потребности всей России в лизине», – подчеркнул Королев.