Молодые представители «ОПОРЫ РОССИИ» – о тюменских старт-апах 2013 года

21948

Тюменское  региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ составило список наиболее примечательных, по мнению представителей организации, бизнес-проектов, стартовавших в уходящем, 2013 году, году. Их авторы – молодые предприниматели Тюменской области (многие из которых – студенты и вчерашние школьники) – по-настоящему доказали, что для успешного старт-апа  важен креатив.

загруженное (2)

Так, Евгений Медведев (г.Ишим), председатель ишимского отделения молодёжного крыла ТРО ОПОРА РОССИИ открыл сеть магазинов детских игрушек в Тюменской области. Основой для пути к успеху для него стал франчайзинг. Евгений рассказывает, что первый магазин по франшизе торговой сети “Бегемотик” открыли в конце ноября 2012 года в Ишиме. В 2013 году появились еще 3 магазина под этим брендом – в Заводоуковске, Ялуторовске и Тюмени.  «В свое время много изучал тему франчайзинга, – рассказывает Евгений. – И решил работать по этой схеме. Действительно, зачем что-то изобретать, если уже есть готовая эффективная модель, по реализации которой тебе предоставляют полную информацию и поддержку? Почему выбрали “Бегемотик”?» Всего сеть “Бегемотик” насчитывает более 750 магазинов по России, с каждым днём их количество растёт. До августа 2014 года в планах Евгения – открыть еще 10 магазинов.

загруженное (1)

Еще один ишимец Анатолий Пономарёв вошел в число финалистов регионального отбора всероссийкого конкурса предпринимателей “Бизнес-успех” в 2013 году создал студию по изготовлению и продвижению сайтов.  “Фишка” его студии в том, что сайты для тюменских организаций он делает бесплатно. “Это такая форма поддержки предпринимательства, в которой мы участвуем благодаря сотрудничеству с администрацией города Тюмени, – рассказывает Анатолий. – Эта услуга существует в программе муниципалитета уже три года, но о ней толком никто ничего не знает». Кстати, как рассказали в региональном отделении общественной организации, буквально на днях Анатолий получил предложение возглавить Ишимский Бизнес-инкубатор.

загруженное (6)

Василий Тыщенко (г.Тюмень), предприниматель молодёжной ОПОРЫ РОССИИ в 2013 году запустил одну из первых в Тюмени лабораторий 3D-печати: привез в область новейшее оборудование и технологии для трехмерного моделирования. “Хотелось заняться чем-то необычным, нетривиальным, чего бы еще не было на тюменском рынке. В итоге, когда познакомился с этой технологией, решил: это то, что нужно. Применение лазерной гравировки для создания объёмных моделей – это вполне доступная технология. Это может быть интересно тем, кто хочет заказать оригинальный сувенир, трехмерную модель. Такая технология заинтересует архитекторов, она полезна и для производственников, если перед внедрением нужно что-то спроектировать в уменьшенном формате. Исполнение и стоимость заказов зависит от детализации. Например, один из наших клиентов производит уменьшенные модели автомобилей, и ему необходимы по максимуму детально проработанные образцы. Трехмерное моделирование производится несколькими способами: стереолитография (использование смолы под воздействием лазера), плавление нити из пластика, а также использование материала на гелевой основе, который также обрабатывается лазером. Оборудование мы уже освоили. Поле для творчества здесь очень большое, поэтому процесс производства не только прибыльный, но и интересный”.

загруженное (3)

Артём Андросов (г.Тюмень), председатель молодёжного отделения ТРО ОПОРА РОССИИ, уже опытный предприниматель, за плечами которого несколько успешных бизнесов. В 2013 году он создал компанию ООО «СибТач» по производству мультитач-столов и ПО-сопровождения для них. Менее чем за год производство добилось серьезных успехов, о чем рассказывает сам Артем: «Стол мультитач это, можно сказать, большой планшет. Во всем мире эта технология все больше завоевывает популярность, у нас пока это направление не так сильно развито. Есть китайская продукция, но она гораздо ниже качеством, чем наше, мы везем лучшие комплектующие, создавая продукт премиум-класса. Наши столы уже побывали на выставке в Москве, где заинтересовал министра экономики. Детский омбудсмен Павел Астахов, побывав в этом году в “Ребячьей республике”, высоко оценил функционал наших установок. Наконец, наш  сенсорный стол будет частью экспозиции Тюменской области на презентации региона в Сочи во время Олимпийских игр в феврале следующего года». Подобную технологию, между прочим, активно применяют в 32 детских сада Челябинска, поэтому бизнесмен надеется, что и тюменские дошкольные учреждения заинтересуются инновацией.

загруженное (7)

Владислав Джурович (г.Тюмень), студент Нефтегазового университета, в 18-летнем возрасте в декабре 2013 года открыл собственный ресторан доставки блюд сербской кухни «Tesla Kuvar l Serbian grill». «Я с 16 лет работаю в общепите. Работал в пекарне, официантом в клубе. Год назад пришел к мысли, что нужно открывать свое заведение. Денег на кафе не было, поэтому решил открыть ресторан доставки. Было страшно, если честно, но я поставил перед собой цель. Наверное, поэтому начало складываться. Хотя открылись мы, можно сказать, чудом: удалось заработать хорошие деньги, что-то занял, что-то скопил. Но обошелся без кредитов. Сейчас только с набором персонала проблемы, но это как у всех. Я пригласил шеф-повара из Сербии, сейчас занимаюсь оформлением его рабочей визы», – рассказывает он.

загруженное (5)

Maкcим Шaймaнoв (г.Тюмень), директор ООО “Магазин Страховок” открыл новое направление для своей компании – лизинговый брокер. «В России, по сравнению с другими странами Европы и США, профессиональных лизинговых брокеров пока немного. Лизинг может оказаться экономически выгоднее и быстрее банковского кредитования, но многие предприниматели в нужный момент не знают или не помнят о таком инструменте. У нас индивидуальная работа с каждым клиентом, независимо от того, что приобретается в лизинг: аппарат для выпечки булочек, автомобиль или железнодорожный транспорт, недвижимость», – поясняет бизнесмен.

загруженное (4)

Молодой предприниматель Алексей Сахаров открывает в маленьком, но продвинутом Ялуторовске  франшизу магазина “Экспедиция”. В начале октября 2013 года Алексей побывал на выставке BuyBrand в г.Москве в составе делегации от Тюменской области и  уже в декабре в ялуторовском МФЦ “Ретро” открыл первый магазин по франшизе международной компании “Экспедиция”. “Это бренд, который представлен на трех континентах, не только в России, но и в странах СНГ и даже Америке.  “Еще в 2011 году, когда отдел лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области стал активно продвигать тему франшизы на нашем рынке, я посетил одно из мероприятий, посвященных этой теме, и заинтересовался, – рассказывает Алексей. – Потом посетил Селигер, где состоялась, можно сказать, судьбоносная встреча с Александром Кравцовым, владельцем сети “Экспедиция”. Я и до нее рассматривал вариант об открытии магазина этой торговой марки. Но порог был достаточно высокий – около миллиона рублей. Однако затем на выставке в Москве я пообщался с одним из меденжеров “Экспедиции” и обсудил с ним возможность запуска магазина в рамках проекта “Маленький плот”, где порог равнялся 300 тысячам рублей. И под Новый год мы уже запланировали открытие своего магазина. Есть мнение, что товар этого бренда достаточно дорогой для Ялуторовска, но мы не теряем уверенности в успехе”, – делится бизнесмен.

загруженное

Наталья Гребенюк (г.Тюмень) создала компанию домашнего сервиса “Клинвил”. “По специальности я политолог, но после окончания университета мы с подругой решили открыть своё дело и организовали курьерскую компанию. А в августе 2013г. я уже самостоятельно запустила новый проект – агентство домашнего клининга “Клинвил”. Мы работаем и с предприятиями – убираем в офисам, но в основном наши услуги ориентированы на обслуживание частных клиентов. А началось с того, что однажды я для себя искала компанию, оказывающую подобные услуги, и пришла к мысли, что для этого в Тюмени есть рынок. Ведь мы в свое время привыкли мыть машины в автомойках, а не на берегу реки или у колодца на даче. Так и здесь. Мы предоставляем самые разные работы по дому, и помоем, и погладим, и обед приготовить можем!” – отмечает девушка.

загруженное (8)

А опытный  предприниматель и общественник Елена Коломейцева вместе с дочерью Алёной (г.Тобольск) запусили первый в г.Тобольске хостел. За плечами Коломейцевой опыт и большой стаж организации работы производственного предприятия лёгкой промышленности, открытия бизнеса в сфере общепита, и с новым годом она смело пробует новые направления. Буквально в декабре 2013 г. открыл свои двери хостел под названием «Сибиряк».  «Для развивающегося туристического центра региона экономичное жильё ещё в новинку, но уже сегодня гости духовной столицы Сибири смогут за  300- 500 рублей в сутки остановиться на ночь в комфортных условиях с комнатой отдыха и доступом wi-fi», – рассказывает Алёна Коломейцева.

Нина ПЕТРОВА

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: