В Тюмени начали убирать с прилавков сыр, в котором купались омичи

http://youtu.be/uBhIUhtBfKg

История с купающимися в сырной закваске омичами вызвала серьезный резонанс. На общероссийском уровне уже говорят о необходимости узаконить внеплановые внезапные проверки на предприятиях, которые производят пищевые продукты (напомним, сейчас проверяющие обязаны уведомить о своем намерении не менее чем за сутки). Тем временем в Тюмени – лишь спустя полмесяца после скандала – начали снимать с прилавков скандальную продукцию. Правда, пока об этом во всеуслышание заявил лишь один торговый оператор.

«Информируем Вас, что сыр «Чечил», производившийся на омском предприятии «Торговый дом «Сыры», сотрудники которого были уличены в том, что принимали ванны в молочной продукции, снят с продажи, – сообщили нам в пресс-службе компании X5 Retail Group N. V.», которая управляет универсамами «Пятерочка», супермаркетами «Перекресток» и гипермаркетами «Карусель». – Два вида этого сыра поставлялись в Х5 различными поставщиками. Реализовывался сыр только в магазинах уральского региона. Никакие другие товары этого производителя в магазины Х5 не поставлялись».

FE1A88D45F1B40F0BD4BDDC9B5B9A903

По словам представителя пресс-службы « Х5», решение было принято компанией самостоятельно, в соответствии с внутренними регламентами. При этом они поясняют, что сыры поставлялись в незначительных объемах, и на полках они будут заменены сырами местного производства. Остатки товара на данный момент находятся в распределительном центре. С поставщиками ведутся переговоры о возврате продукции.

Другие магазины и торговые операторы, работающие на рынке Тюмени, официальных заявлений не делали. Так что нарваться на сомнительную продукцию можно. Обращайте внимание на то, что покупаете.

Напомним, омский  торговый дом «Сыры» привлек внимание Роспотребнадзора после всплывших в соцсетях фотографий, на которых работники предприятия купаются в молоке для производства сыра-косички. Один из купальщиков даже демонстрировал снятые перед купанием плавки, так что как минимум один человек купался в закваске, что называется, в чем мать родила.

sjAKOGjAzkg

Внеплановая проверка, проведенная 26 марта, выявила грубые нарушения санитарного законодательства. По результатам проверки Роспотребнадзор пошел на экстренную меру и временно – на 90 дней – приостановил работу предприятия. Управление так же направило в следственный комитет материалы по ООО «Торговый дом «Сыры»». В отношении работников предприятия и должностных лиц могут быть возбуждены уголовные дела в соответствии с ч.1 ст. 238 УК РФ (производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Омские СМИ сообщают, что хулиганы уже уволены с производства. Один из них, кстати, признается, что не первый год работает в пищевой промышленности и «купание в молоке – это ерунда». Со знанием дела он говорит: «Вы еще не знаете, что происходит на заводах, где производят колбасу!»

Разговоры – разговорами, а завод, наперекор всем требованиям, как сообщают жители Омска, продолжает работать в ночное время. Так что продукцию, сделанную этим предприятием, судя по всему, продолжают поставлять в магазины.

Никита СМИРНОВ

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: