Журнал «Эксперт-Урал»: Тюменская область вызывает истинное восхищение

Урал и Западная Сибирь в экономическом развитии продолжают топтаться на месте. Исключения – Тюменская область и Пермский край. Такой диагноз «хребту России» поставил журнал «Эксперт-Урал».

«При всем удивлении изменениями, произошедшими с экономическими показателями Пермского края, истинное восхищение вызывают результаты развития Тюменской области, –  заявляют аналитики издания. – К сожалению, в силу особенностей росстатовских методик они не всегда на виду – статистическое ведомство во всех федеральных отчетах использует показатели, рассчитанные по гигантской территории сложносоставного субъекта федерации: юг Тюменской области, Югра и ЯНАО. Мы же хотим обратить внимание лишь на самую южную часть этого административно-территориального снеговика. 18-процентный прирост промпроизводства в 2012-м и 16,8% увеличения объема по итогам 2013 года – небывалые результаты для страны. Полный порядок здесь и с другими мерками экономического развития».

динамика инвестиций в осн капитал

По мнению специалистов, отчасти залог успеха нашего региона – в удачном географическом и историко-экономическом положении: «С точки зрения функционирования реального сектора экономики Тюменская область занимает промежуточное положение между двумя условными архетипами хозяйствования на Большом Урале. К северу безраздельно царит молодой и моноориентированный «стратегический» нефтегаз – Югра и Ямал. К западу располагается более разнородный тяжело- и старопромышленный архетип, о котором мы говорили. Область, находясь на пересечении двух стереотипов, кажется, максимально уберегается от недостатков обоих и наследует их сильные стороны».

Далее хочется отметить, что как ни стараются местные власти сделать Тюменскую область регионом с по-настоящему диверсифицированной экономикой, уральские специалисты по-прежнему видят в первую очередь успехи тюменцев в деле освоения ресурно-сырьевой базы…

строительство жилья на душу населения

«Сердце промышленного производства Тюменской области, как и Югры, составляет нефтянка. Это обеспечивает региону стабильное экономическое существование несмотря ни на что, – отмечают аналитики. – Однако Тюменская область, не будучи экстремальной северной территорией, обладает менее моноориентированным промышленным комплексом, чем Югра и ЯНАО. Агрокомплекс и пищевка (не Заполярье все-таки), машиностроение и производство стройматериалов, металлургия – эти отрасли играют заметную роль в промышленности, внимательно поддерживаются региональным правительством и чувствуют себя вполне уверенно. В результате сочетания стабильной нефтяной основы и ростков диверсификации (в первую очередь, конечно, в сфере нефтепереработки, а не машиностроения) в посткризисный период «умеренного роста» Тюменская область несильно умерила динамику, обогнав и сводных северных братьев (у которых продолжает падать отдача старых углеводородных скважин), и большинство «тяжелопромышленников». Вопрос, однако, в том, какой продолжительности и высоты возможен экономический взлет отдельно взятого региона в стране, демонстрирующей на макроуровне совершенно иные тенденции».

P.S. Подробнее с выводами экспертов можно ознакомиться здесь.

Никита СМИРНОВ

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: