Кредиты обрекают россиян на нищету

Более 40% заемщиков оказываются за чертой бедности после того, как рассчитаются с банками.

ded6a1b3ad1642b39dcb75a9b8463028

Многие воспринимают потребительские кредиты как возможность получить необходимые вещи “здесь и сейчас”, не думая о том, как будут возвращать деньги банку, да еще и с процентами. Между тем почти половина россиян оказываются за чертой бедности после того, как рассчитаются с долгами. Об этом свидетельствуют результаты исследования Высшей школы экономики (ВШЭ).

По данным аналитиков, 69,9% домохозяйств имеют не больше одного займа, а к тем, у кого четыре и более кредита, относится всего 2,4% заемщиков. При этом расчеты ВШЭ показывают, что в 2013 г. у 41% заемщиков после платежей по кредиту на руках оставалась сумма ниже прожиточного минимума, размер которого на конец прошлого года составил 7 тыс. 326 рублей. В основном, это жители небольших городов, набравшие коротких и дорогих кредитов.

Как передает РБК, в базе данных Национального бюро кредитных историй на 2 февраля 2014 г. содержалась информация о 65 миллионах заемщиков. Если применить данные ВШЭ ко всем должникам, получится, что за чертой бедности находятся почти 27 миллионов взявших кредиты граждан. При этом чем меньше город, тем труднее положение должников.

“В городах-миллионниках лишь 13% заемщиков платят по кредиту половину или более текущего семейного дохода, в городах населением до 100 тысяч – каждый пятый, а в населенных пунктах с численностью населения менее 10 тысяч человек – каждый третий заемщик”, – говорится в исследовании ВШЭ.

В конце марта, напомним, депутаты Госдумы выступили за то, чтобы кредиты на сумму свыше 30 тыс. руб. семейным гражданам выдавали только с письменного согласия мужа или жены. Это делается, по словам автора законопроекта эсера Олега Михеева, с целью обезопасить семьи от возможных неурядиц, связанных с разделом кредитных обязательств. Пороговая сумма была установлена с учетом размера средней заработной платы по России, которая, по состоянию на 2013 г., составила 27 тыс. рублей.

источник

10 комментариев

  • Фото аватара Аноним:

    Берите пример с Крымчан? Вступили в другую страну и все долги украинским банкам сгорели!

  • Фото аватара Мышь:

    Глупость и тщеславие обрекают на нищету, а не кредиты.

  • Фото аватара Олег Коржанов:

    Я читал о других данных.
    …Каждый житель Тюменской области, включая немощных стариков и младенцев, должен банкам 77 882 рубля. Регион стал лидером в рейтинге российских территорий с самыми высокими долговыми нагрузками, опередив даже Югру (73 444 рубля) и Ямал (74 508 рублей). В «первую пятерку» попали также Магаданская область и Бурятия, а вот Москва с долговой нагрузкой в 65 183 руб. на душу населения оказалась лишь на 6 месте. Такие данные опубликовал сегодня Forbеs…
    hulitruli.ru/post.php?id=65

    Удивительно, ведь кредиты запрашивают граждане, которым нужна финансовая поддержка. А им в ответ нужно убедить банки в своей финансовой обеспеченности.
    Раз правительство пытается разрешить наболевший вопрос дефицита бюджета граждан каким-то нелогичным способом – пора это исправлять своими силами.. Взяли кредит – убедитесь:
    1. что вам выдали кредит законно, у банка должны быть соответствующие документы (лицензии, ОКВЭДы)
    2. что ежемесячные выплаты по кредиту покрывают изначально тело кредита, а потом уже ростовщический “гонорар” банка
    3. банк ответственен перед вами, перед законом и не передаст ваши персональные данные третьим лицам, коллекторам, вымогателям в соответствии с ФЗ 59. В любом случае, если вы засомневаетесь в добропорядочности, вы имеете право отозвать у банка разрешение на обработку, хранение, передачу персональных данных в любой момент, послав претензию по электронке, по почте заказным письмом с отметкой о доставке. Т.к. нерадивые организации могут сослаться на “неполучение” вашей претензии.
    4. Не соглашайтесь на реструктуризацию. Тело кредита пересчитается вместе с пенями, штрафами, процентами и прочим. Это просто надувательство.
    5. Если не можете выплатить кредит – посылайте на три буквы каждого звонящего – в СУД.
    6. Судебный приказ так же легко отменяется как и создается, так как у вас должны возникнуть возражения по судебному приказу))

    В нашем социальном государстве у банков есть единственная функция – расчетная.
    По секрету: для того, чтобы выдавать кредиты банки должны обладать соответствующей лицензией, которой на данный момент ни у одного банка нет.

    • Фото аватара Мышь:

      77882, не самая шокирующая цыфирь, я бы сказала. Если семья из 4-х человек берёт ипотеку на 1,5 – 2 млн, то долга по (грубо) 200 тыс на каждого. А ещё есть автокредиты.
      1. У банка лицензии есть, иначе это не банк
      2. Зависит от вида платежа ауитетный или дифференцированный
      3. Реже заполняйте анкеты на сайтах, в магазинах, и прочих лотереях
      4. Ерунда. Для многих реструктуризация единственный выход
      5. Банку тоже на фиг не надо просрочки и судебные разбирательства, поэтому можно и нужно договариваться полюбовно.
      6. Ещё можно спрятаться, и говорить через замочную скважину. Но есть единая база неблагонадёжных заёмщиков, выбраться их которой, в настоящее время, невозможно. Потому в будущем, при необходимости взять кредит, нужно будет сразу звонить по объявлению “Деньги в долг”

  • Фото аватара Владимир:

    Европейцы тоже все сидят в кредитах, но почему-то они там 1-2% годовых.

  • Фото аватара Людовик:

    А меня жаба давит переплачивать проценты, предпочитаю накопить. Выгоднее.

Добавить комментарий

Войти с помощью: