Итоги чемпионата рабочих WorldSkills Russia

А.Патрикеев,В.Самсонов,М.Терехов_новый размер

Чемпионат WorldSkills Russia – тот самый инструмент, который поможет кардинально изменить отношение общества к рабочим профессиям.

Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам чемпионата WorldSkills Russia Tyumen 2014, сообщил заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

Он считает, что проведение такого чемпионата приведет к качественному изменению образовательного процесса. «Экспертное сообщество, прежде чем приступить к судейству, разработало множество критериев оценки, которые продолжали изменяться и добавляться  в процессе состязаний, – отметил Самсонов. – А по итогам состязаний будет проведен серьёзный анализ поступивших замечаний».

Первым результатом присоединения Тюменской области к международному движению стал конкурс профессионального мастерства в регионе. Этот первый чемпионат был открытым и посвящен 70-летию Тюменской области.

выставка-прямая трансляция_новый размер

В чемпионате приняли участие 66 человек, в том числе из Ямало-Ненецкого автономного округа и Югры. Кроме учащихся, в нем приняли участие 14 молодых рабочих. В Тюменской области удалось привлечь много организаций различных направлений, из них 17 крупных предприятий.

Зам директора центра занятости г.Тюмени и Тюменского района Андрй Патрикеев рассказал, что конкурсантов оценивали по 120 критериям. Экспертное сообщество провело большую работу, чтобы чемпионат был объективным. Одной из главных задач чемпионата было привлечение выпускников школ и профучилищ к тем рабочим специальностям, которые можно было буквально попробовать руками. И эта цель достигнута: ребята подолгу задерживались не только у площадки, где состязались автомеханики или кондитеры, но и у стенда, рассказывающего о нелёгкой профессии каменщика. Всего за полтора дня удалось привлечь и познакомить с рабочими специальностями более двух тысяч школьников.

Директор ООО «Автоград Михаил Терехов, сам в недавнем прошлом автомеханик, приложил немало стараний к тому, чтобы оборудовать площадку, выделить автомобили и создать условия для участников компетенции «Автомеханика». По его словам, юные знатоки автомашин проявили себя с лучшей стороны, у них есть огромный потенциал, который можно развить до мирового уровня.

мастер-класс от института транспорта (1)_новый размер

У каменщиков лучше всех справился с предложенным заданием Вадим Эгнер из Института транспорта ТюмГНГУ.

В компетенции «Сварочные технологии» уверенно победил Илья Нестеров из Сургута.

Алексей Котляров из Тюмени занял первое место в дисциплине «Автомеханика» на открытом чемпионате профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen 2014.

В поварском деле не было равных Надежде Савва из северного Советского. Среди кондитеров победила Наталья Бощенко из Тюменского торгово-экономического техникума. В компетенции сетевого и системного администрирования победу одержали студенты ТюмГУ Денис Спирин, Руслан Гассеев и Рузиль Мухаметов.

выставка-участник_новый размер

Заметим, что, помимо дипломов, все тройки призёров получили денежные премии.

Победители вошли в состав региональной сборной команды, которая будет участвовать в национальном чемпионате WorldSkilisRussiaв г.Казани 16-20 мая 2014 года.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

 Предыдущий материал здесь.