Все хорошо, прекрасная маркиза,  – бюджет – ништяк

Слова из незабвенного шлягера Леонида Утесова вспоминались исподволь на заседании бюджетной комиссии Тюменской городской Думы. На ней заслушивали итоги публичных слушаний по бюджету и само исполнение бюджета. Их положено одобрить, прежде чем внесут на рассмотрение думы. 

Не все хорошо, запись в студию

Директор департамента финансов администрации Тюмени Светлана Черепанова сказала, что публичные чтения прошли прекрасно и единое пожелание у собравшихся тюменцев 14 мая было только одно – одобрить отчет об исполнении бюджета города.

Депутат от КПРФ Александр Чепик напомнил ей, что на публичных слушаниях была и конкретная критика. Напомним, она сводится к тому, что бюджет был бы исполнен более разумно и экономно без  компании «Отделочник-20» —  на ремонтах объектов учреждений образования Тюмени, ДЭУ КАО — на городских подрядах по уборке улиц, без ПАТП №1 и №2 — которым доверили львиную долю городских общественных перевозок. По самым скромных подсчетам критиков, около 10% расходов бюджета вызывают большие и закономерные вопросы.

Кроме того, участники слушаний сформулировали предложения и 3 конкретные рекомендации. Даже из перечня становится понятно, почему администрация, в лице Светланы Черепановой, хотела бы их забыть как страшный сон. Итак, участники публичных слушаний предложили, напомнил Чепик:

1) провести проверки соблюдения администрацией и Тюменской городской Думой порядка проведения публичных слушаний по бюджету;

2) рассмотреть вопрос об эффективности работы органов финансового контроля  и рассмотреть вопрос о создании Фонда общественно – финансового контроля. Чепик предложил создать по этому поводу рабочую группу, включить в нее представителей от всех депутатских фракций партий и общественности и раскрыть информацию по всем доходам и расходам, с указанием всех объектов, на которые тратились бюджетные средства (их размер, названия, перечень работ и суммы выделенных средств).

«Заметая следы» администрация даже не приложила копии предложений тюменцев к протоколу Публичных бюджетных слушаний от 14 мая 2014 года.

Депутат от ЛДПР Мурат Тулебаев поддержал Чепика в требовании публиковать отчет по расходам бюджета не по названию программ, а по конкретным адресам объектов с указанием стоимости работ и исполнителей.

Спасибо за аппарат

Высказаться в выступлениях и на бюджетной комиссии опять же дали не всем желающим. Только одному – первому, кто записался, им оказался член ревизионной комиссии Тюменского регионального отделения Константин Коломейцев. В начале он сразу поблагодарил руководство администрации города Тюмени за то, что на публичные слушания 14 мая аппарат администрации пригласил сотрудников аппарата Тюменской областной Думы, за счет их голосов и удалось одержать весомую победу за принятие отчета по бюджету 2013 года.

Константин напомнил, что публичные слушания были проведены с существенными нарушениями процедур: не все пришедшие получили возможность задать вопросы, получить ответы, выступить и подать предложения.

Напомню, для проведения слушаний по расходованию бюджета в 24,7 млрд.рублей администрация арендовала актовый зал детского Дворца искусств «Пионер» всего на 2 часа, а когда они истекли – в самый разгар дискуссий, зал попросили освободить для репетиции детского праздника.

«Разве про такую работу с населением и развитие гражданского общества говорят президент нашей страны и губернатор Тюменской области? Разве вам, уважаемые депутаты, неинтересно было бы знать перед принятием решения по исполнению бюджета, какие вопросы интересовали население, какие были внесены ими предложения и какое мнение по этим вопросам и предложениям выскажут сотрудники администрации?», – сказал справедливоросс Коломейцев.

Больше никого депутаты выслушать не захотели, прения прекратили. Большинством голосов (7 депутатов) 2 предложения Чепика были поддержаны, предложение о создании Фонда Общественного контроля за исполнением расходов бюджета отклонено.

Бюджетная сказка

Вторым вопросом рассматривали исполнение бюджета 2013 года. Мурат Тулебаев опять спросил про неосвоенные 1,5 млрд.рублей из ассигнований, перечисленных из областного бюджета на разные программы. Особенно его волновали недоработки по программе «Молодая семья»

Директор департамента финансов Светлана Черепанова успокаивала депутата, что деньги эти вернулись в бюджет города уже в 2014 году. Правда, участники программы говорят, что за полгода простоя – цены подросли на рынке недвижимости Тюмени еще на процентов 10-15, искать доступное жилье приходится тюменцам уже на территории района, в черте города цены уже не доступны.

Депутат Игорь Ракша (ЛДПР) выступил по поводу биотуалетов, на финансирование которых администрация Тюмени планирует потратить в 2014 году 54 млн.рублей. «Это не для администрации, точно, – сказала, Черепанова, – это для населения». Статью об этом мы публиковали ранее. Здесь приведем только диспут на тему: кому и зачем по таким ценам нужны биотуалеты в Тюмени.

Председатель «Народного Контроля» Александр Шемякин задал вопрос о правомерности перечисления 800 тыс.рублей из бюджета Тюмени на счет общественной организации, которую возглавляет уполномоченный по делам предпринимателей Тюменской области Лариса Невидайло. По данным «Народного Контроля»,  во второй половине 2013 года деньги были перечислены из муниципального бюджета. Какие были основания для такого платежа, директор департамента финансов Черепанова так и не смогла назвать. Попросила сделать письменный запрос. Спросил Шемякин и о результатах проверки прокуратуры о выплатах субсидий возмещения компенсаций по оплате за перевозку населения общественным транспортом. Субсидии в 2013 году получали только ОАО «ПАТП-1» и ОАО «ПАТП-2» в Тюмени. Одна показала себестоимость перевозки 1 пассажира в Тюмени в 28 рублей, другая – в 33 рубля. Стоимость проезда в Тюмени – 18 рублей, остальную сумму компенсировали из бюджета. Мелкие частные компании – перевозчики обращались в прокуратуру с требованием распространить компенсацию и на них. Прокурорская проверка установила нарушения в порядке предоставления субсидий, найдя в положениях администрации Тюмени несоответствия федеральному и антикоррупционному законодательству такого выборочного субсидирования.

Светлана Черепанова подтвердила: «Прокуратура внесла представление и замечания».

Куцые ответы на нескромные вопросы

И тут, вопреки уже моим прогнозам, мне все-таки дали слово для озвучивания вопросов по исполнению бюджета Тюмени 2013 года. Я их сформулировала, и даже письменно изложила еще 13 мая 2014 года, накануне бюджетных публичных слушаний. Но удивительным образом 14 мая мои вопросы и заявка на выступление потерялись прямо на столе в президиуме слушаний, где заседали руководители администрации Тюмени. Это были три простых вопросы:

  1. Кто контролировал и подписывал акты выполненных работ по реконструкции сквера Тенистый на улице Республики Управы Ленинского округа Тюмени? Благодаря кому 24 миллиона бюджетных рублей переданы мошенникам, которые в ноябре 2013 года укладывали плитку в лужи?
  2. Кто контролировал и подписывал акты выполненных работ по реконструкции дороги на улице Харьковской, где через полгода размыло дорожное полотно на площади в несколько десятков метров? Какая компания и за какие средства выполняла работы по реконструкции дороги?
  3.  Почему без публичных слушаний и решения Тюменской городской Думы в августе 2013 года за смехотворную сумму арендной платы были переданы муниципальные теплосети города частной компании ОАО «Тепло Тюмени», которая вопреки требованиям федерального законодательства установила приборы учета на старый жилой фонд, нуждающийся в капитальном ремонте, из-за чего размер оплаты за тепло увеличился в этим домах в 2, а иногда и более раз, по сравнению с отопительным сезоном 2012-2013 годов?

Ответы администрации  я бы отнесла к сказочным, из раздела: поди туда, не знаю куда, и возьми то – не за что. Ответы высших должностных лиц исполнительной власти Тюмени убеждают меня только в одном – в прозрачности при исполнении бюджета они не заинтересованы.

Лариса НЕКРАСОВА

20 комментариев

  • Фото аватара Аноним:

    “Дела в городе идут хорошо, век воли не видать»

    директора департамента по финансам и налогам Светлана Черепанова

  • Фото аватара Мышь:

    Вопросы какие-то дурацкие… Не устаю восхищаться оццами города – ниче не бояться! Однако опы прикрыты, а крыши надёжны.

    • Фото аватара lara.nekrasova:

      …..только фундамент подмывает, а отцам все-равно – нипочем – делают вид, что “.. опы прикрыты, а крыши надёжны”.

      • Дума принимает законы, а ремонтом непосредственно занимаются коммунальные службы. Поэтому все претензии направляйте, прежде всего коммунальщикам. Если Вы прекрасно разбираетесь в том, как правильно ремонтировать дороги и коммуникации, то возьмите да помогите всё отремонтировать. От этого будет больше пользы, чем от нытья :))

        • Фото аватара Аноним:

          Это действительно пиарщик Единой России? Если да, то до какой же степени деградации дошла эта партия!
          К сведению дегенератов, при власти… Представительный орган самоуправления – Дума, не имеет полномочий принимать законы!

          • Фото аватара местный:

            Да это Ирка Дикова из мгеровской ячейки. У нее принцип один. Все что делает власть – это верх совершенства. Все кто хоть немного против и указывает на недочеты – пациенты псих больницы.
            Вы на нее внимание не обращайте. Это просто ее работа. Ей за это деньги плотют. А так она нормальная. Влюблена в И.Ракшу и его лошадь

        • Фото аватара Я_не_псих:

          Городская дума не принимает законы, если что, это не законодательный орган, а орган представительный.
          Относительно того, что претензии нужно предъявлять коммунальщикам – согласен. Однако Дума должна этот процесс контролировать, иначе не понятно, зачем она нужна вообще.
          Однако в данном случае оппозиция, кажется, не совсем разбирается в сути многих поднимаемых вопросов. Так-то простительно, учитывая, что многие первый раз выступают в качестве депутатов. Только вот учиться, похоже, и не хотят.
          Иначе не понятно, почему они только в последний момент вспоминают обо всех своих претензиях.

  • Фото аватара Виктор:

    Демократия в действии – большинство правит!

  • Фото аватара Людовик:

    Вот Ракша лучше всех в ЛДПР, в прошлом году эта пратия искала по городу битуалеты и не могла найти. А Ракша нашел, правда по личной нужде. но на благо партии содержимое тщательно изучил . При чем тут школьные завтраки правда непонятно.

    • Фото аватара Сережа:

      Диана решила о Ракше поговорить под другим ником.

      • Фото аватара Я_не_псих:

        Так-то это правда забавная история была. Приехали они на остановку, кажется, в Метелево, и не нашли биотуалеты. Хотя он за углом был.
        И так-то расположение туалетов легко найти на карте, вроде даже в Дубль ГИСе они обозначены. Видимо, оппозиционеры хотят, чтобы через каждые 100 метров были стрелочки с надписью ТУАЛЕТ.
        Ну и не понятно, то туалетов нет, то есть, но на них много денег тратится. Определились бы уже =)

    • Пусть он себе памперсов тогда закупит, раз туалеты не помогают :)))

Добавить комментарий

Войти с помощью: