Как собрать еще больше налогов? Закрытое совещание – в Тюмени

В Тюмень съехались руководители налоговых, следственных и правоохранительных органов со всего Уральского федерального округа. Дело в том, что в областном центре проходит двухдневное межведомственное совещание ФНС России, генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета и МВД России, посвященное вопросам  противодействия  налоговым правонарушениям и межведомственному взаимодействию при урегулировании задолженности и банкротства. Место проведения, как водится, выбрано не случайно. Тюмень – в числе российских лидеров по числу выявленных налоговых преступлений, объемам денежных взысканий с нарушителей и эффективности межведомственного взаимодействия.

Как сообщили в пресс-службе УФНС России по Тюменской области, совещание проходит в закрытом формате, то есть без участия прессы. Причина – деликатность темы. Главная задача встречи – обсудить актуальные проблемы межведомственного сотрудничества, практику применения ареста имущества недобросовестных налогоплательщиков, привлечение к административной и субсидиарной ответственности, проблемы возбуждения и расследования уголовных дел по материалам налоговых органов.

original_новый размер

Последний вопрос – злободневен. Потому как проверки, которые проводят налоговики, и их результаты, случается, оспариваются в судебном порядке и впоследствии признаются недействительными или неправомерными.

original (4)

В числе первоочередных задач, которые сегодня стоят перед властью, – снижение административной нагрузки на добросовестных налогоплательщиков и совершенствование системы выявления незаконопослушных бизнесменов. В этом направлении и работают сегодня следственные, правоохранительные и налоговые органы. По словам руководителя УФНС России по Тюменской области Тамары Зыковой, по итогам 2013 года дополнительно было взыскано в рамках этой работы 258 млн. рублей. «Надеюсь, что в рамках совместного совещания, у нас получится выработать комплекс мер, которые будут направлены на дополнительные поступления платежей в бюджет», – отметила она в своем вступительном слове.

original (2)

В совещании принимают участие начальник Управления по работе с задолженностью и банкротством ФНС России Георгий Колташов, начальник Управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александр Летуновский, руководитель третьего отдела процессуального контроля управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах Следственного комитета Российской Федерации Сергей Трохов, начальник 50 отдела Управления «Ф» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Андрей Гончаров, а также замгубернатора Тюменской области Олег Заруба.

original (6)_новый размер

Напомним, на сегодняшний день практика взаимодействия налоговиков с силовиками в Тюменской области уже обрела слаженный вид. Налоговый орган при наличии достаточных на то оснований направляет материалы налоговых проверок в следственные органы. Впоследствии может быть принято решение о привлечение руководителя организации (в отношении которой проводилась проверка) к уголовной ответственности.

В период с 01.01.2013 по 01.05.2014 по результатам рассмотрения следственными органами материалов налоговых проверок, направленных налоговыми органами, в регионе было возбуждено 39 уголовных дел на общую сумму 594 миллионов рублей. При этом после возбуждения уголовных дел налогоплательщиками самостоятельно были уплачены в бюджет суммы налогов, пени и штрафных санкций, предъявленных по результатам проверок, в размере 258,8 миллиона рублей, что составляет 43,6% от суммы, которые фигурируют в возбужденных уголовных делах. По остальным уголовным делам УФНС России по Тюменской области продолжает работу, направленную на обеспечение взыскания ущерба, причиненного государству. В том числе, предъявляет гражданские иски о возмещении имущественного вреда.

Также в Тюменской области отмечена «позитивная практика привлечения лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности». Поясним: долг предприятия может быть распространен на учредителя – физическое лицо. Но наиболее эффективным методом борьбы с задолженностью является арест имущества должника. Большая часть долга уплачивается в бюджет после возбуждения исполнительного производства по статье 47 НК РФ. Таким образом, по итогам 2013 года в бюджет взыскано более 66 миллионов рублей.

Наталья ИВАНОВА

original (7)_новый размер original (8)_новый размер original (5) original (10)_новый размер original (9)_новый размер

11 комментариев

  • Фото аватара Аноним:

    У Зарубы, от боевого настроя налоговиков, волосы дыбом встали?
    Надо было Сарычева туда посылать… Хоть внешние призраки спокойствия Тюменских чиновников соблюдил бы!

    • Фото аватара Sasha France:

      да – соглашусь…Олежик на совещаниях такого рода лишний…ничего в области он не решает…да и не может…даже дома у него “генералит” жена…Ырышка:-):-)

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Тема совещания:
    “Чует моё сердце, что мы находимся на пороге грандиозного шухера!”

    Собсно самое простое решение – поощряйте малый бизнес. И много кто с пособий слезет, и из серой бухгалтерии выйдут. Но совковые привычки недопущать, не дают мозгам даже возможности думать шире и глубже.

  • Фото аватара Аноним:

    В Тайланде если меньше 100000 рублей в месяц получаешь ,то налоги платить не надо. А в Сша ндс нет. Это скока таджиков можно заменить мытарями?

    • Фото аватара Sasha France:

      да в Таиланде хорошо…быть туристом…из обеспеченной страны…а вот каково самим тайцам?..ежели даже своих сыновей считается выгодным пристроить в секс-индустрию…а такие парни-девушки долго не живут…да и вообще местным мне как-то не приходило в голову завидовать…чему?..нищете…

      • Фото аватара Просто прелесть!:

        Эхх.. а где же плохо быть состоятельным туристом…. Разве что в Антарктиде. Там сфера услуг не развита :)

        • Фото аватара Sasha France:

          ну ещё бы!))
          или нравятся мне наши либеральные граждане, приехавшие из Европы: ах, какая прелесть!..как люди живут!!!
          этот холидэй лишь для туристов…а ты попробуй выживи в еврожопе (извините!)…там чтобы мало-мальски прилично жить так вкалывать надо, что небо в алмазах к вечеру покажется… а не как наши привыкли “клаву жать” и шастать по Вк, ФБ, ОДн., свитору в рабочее время и трындеть за детей, за кулинарные рецептики и за нерабов-свидомитов…

  • Фото аватара Аноним:

    Какие-то копейки собирают,а на содержание свое в десять раз больше тратят, очковтиратели.

Добавить комментарий

Войти с помощью: