Лишь 15% пользователей не боятся оплачивать счета через интернет

63% российских пользователей опасаются финансового мошенничества в Интернете. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты «Лаборатории Касперского» совместно с компанией B2B International. При этом три четверти опрошенных ожидают, что защиту подобных операций им обеспечат банки, платежные системы и онлайн-магазины.

Такие настроения, отмечают специалисты, приводят к росту недоверия к финансовым организациям. Например, 40% совершающих платежи онлайн, считают, что официальным мобильным приложениям, которые компании предлагают своим пользователям, требуется дополнительная защита, а 14% отметили, что прерывали платежную операцию по причине неуверенности в ее защищенности.

Уровень кибербезопасности играет немалую роль уже на этапе выбора интернет-магазина или оператора финансовых сервисов – 61% пользователей заявили, что склонны предпочесть услуги тех компаний, которые предлагают дополнительные меры обеспечения защиты их финансовых данных. При этом 44% опрошенных стали бы осуществлять онлайн-платежи гораздо чаще, если бы были полностью уверены в безопасность проведения транзакций.

россияне боятся платить онлайн

Несмотря на то, что большинство пользователей (76%) хотят, чтобы банки, платежные компании и интернет-магазины защищали их компьютеры и мобильные устройства от финансового мошенничества, многие из них также осознали необходимость прикладывать собственные усилия. В то время как 26% опрошенных возлагают эту ответственность целиком на банки, а 18% – на себя самих, половина (50%) считает, что обеспечение безопасности денежных транзакций – задача обоюдная. Это свидетельствует о том, что пользователи готовы использовать инструменты защиты для предотвращения финансового мошенничества.

Между тем  в тюменской полиции корреспонденту PARK72.RU пояснили, что в этом году горожане еще ни разу не обращались с жалобами на «пропавшие» онлайн- платежи и махинации, связанные с оплатой товаров и услуг с помощью банковских карт. Были случаи, когда мошенники отправляли SMS с просьбами о переводе денежных средств. К слову, в структуре ГУВД действует специальная структура – отдел К, специализирующийся на расследовании преступлений, совершенных с применением современных средств коммуникации.

Наталья ИВАНОВА