«М.Видео»: в начале 2015 года цены на технику увеличатся примерно на 20%

Тюменцы – москвичам не чета. В столице, поговаривают, горожане уже ринулись сметать с полок все подряд и набирать кредиты, опасаясь, что из-за падения курса рубля, цены взлетят. В Тюмени пока ажиотажа нет. На днях заглянул в магазин бытовой техники. Цены, в целом, порадовали: их роста я не заметил. Посетителей много: покупает народ активно – и за наличку, и в рассрочку. Тем не менее, толпы не наблюдается.

Между тем, повод для опасений есть. Один из крупнейших операторов этого рынка – сеть «М.Видео» заявила о возможном подорожании бытовой техники в начале 2015 года на 5-20%. Как отмечается в сообщении ритейлера, пока   цены на многие товары остаются на прежнем уровне за счет складских запасов и политики производителей, которые решили не поднимать резко отпускные цены. Но это – ситуация временная.

Сильнее всего, по мнению экспертов «М.Видео», будут расти цены на ноутбуки и персональные компьютеры, в меньшей степени  – на телевизоры и крупную бытовую технику – холодильники, стиральные машины и т.п.

Паниковать не стоит. По словам тех же экспертов, подорожание будет сглажено щедрыми акциями от производителей и ежегодным удешевлением техники, которое по ряду категорий достигнет к концу 2015 году 40%.

Так, телевизоры могут подорожать в январе 2015 года на 5-10%, а к декабрю –  подешеветь на 20-25%, мобильные телефоны – на 5-15% с последующим снижением цены на 20-30%. Компьютеры и планшеты могут вырасти в цене на 15-20%, но к концу года – подешеветь на 20-40%. В своем прогнозе «М.Видео» сообщает, что техника локальной сборки («наша, российская») подорожает лишь на 5%. А в России производится 95% продаваемых в стране стиральных машин, 92% телевизоров и 80% холодильников, утверждает ритейлер.

Между тем, свой прогноз обнародовал и другой «игрок» – компания Media Markt. Эта торговая сеть, к слову, отменила планировавшееся на конец этого года открытие магазина в Тюмени… Этот оператор розничной торговли заявил о том, что многие крупные производители бытовой техники и электроники уже увеличили цены на 10-15%, либо анонсировали, что откорректируют прейскуранты к началу декабря.

Никита СМИРНОВ

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: