От кризиса ЮТэйр будут спасать власти Югры и Тюменской области

С авиакомпанией ЮТэйр творится что-то невообразимое. Судебные разбирательства, сокращение сотрудников. На этом фоне новость о приближающемся банкротстве, которую активно обсуждали на днях, казалась правдивой. Благо, авиакомпания выступила с опровержением, сообщив, что  планирует рассчитаться с долгами, не прибегая к крайним мерам. Честно говоря, случившееся с авиакомпанией больше похоже на «мировой заговор» в действии, чем на стечение случайных обстоятельств, вызванных экономическим кризисом…

Спасать авиагиганта из затруднительных обстоятельств будут всем миром. Глава Росавиации Александр Нерадько уже выступил с официальным заявлением о том, что авиакомпания «ЮТэйр» получит всемерную господдержку и будет продолжать полеты.

Между тем, власти Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа также обеспокоены случившимся и не будут оставаться стороне. Дело в том, что ЮТэйр является одним из важнейших налогопательщиков а также серьезным инфраструктурным предприятием, которое обеспечивает работу местных недропользователей с одной стороны (в летнее время на ряд месторождений можно попасть исключительно  по воздуху), и крупным работодателем (из более чем 15 тысяч сотрудников, 8 тысяч трудятся на территории Тюменской области, Ямала и Югры) – с другой.

Чтобы спасти авиапредприятие создан специальный «спасательный штаб» – а если точнее: консультативная группа, в состав которой вошли представители правительств Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, а также НПФ «Сургутнефтегаз». Как поясняют в правительстве Тюменской области, сам факт создания такого рода структуры – свидетельство высокой оценки со стороны властей и общественности деятельности авиакомпании «ЮТэйр»: тюменцы заинтересованы в бесперебойной работе авиаперевозчика для обслуживания предприятий геологоразведки, строителей, нефтегазодобытчиков, населения.

Предполагается, что регионы совместно с федеральными ведомствами, кредиторами и потенциальными инвесторами будут искать возможность принять меры по реструктуризации кредиторской задолженности авиакомпании с учетом негативной ситуации в финансовом секторе и усиления геополитического давления на российские компании.

Напомним, на сегодняшний день авиакомпания испытывает финансовые трудности. Общая сумма по 20 исковым требованиям, поданным на ЮТэйр в суд, достигает 700 млн руб. Ранее стало известно, что Альфа-банк подал еще один иск к «ЮТэйр» на 22 млн руб. Центральные СМИ сообщают о том, что большинство исков региональных аэропортов к авиакомпании UTair будут рассмотрены в январе-феврале 2015 года. В их числе – иск аэропорта Кургана, который намерен взыскать с аваиперевозчика 6,5 млн рублей, иск  аэропорта Ростова-на-Дону, которому UTair  задолжал почти 20 млн рублей, иск аэропорта Ханты-Мансийска, который пытается вернуть 10 млн рублей, иск аэропорта Ульяновска на аналогичную сумму и др. Пока не назначены даты рассмотрения многомиллионных исков, поданных на ЮТэйр, аэропортами Самары, Новосибирска, Перми, Кольцово.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Никита СМИРНОВ

1 комментарий

  • Фото аватара Мисс Робин Гуд:

    А кто бы мог подумать?

    Колосс на глинянных ногах: жаль вертолеткивов из отряда,

    переводчиков жаль. Мартиросова и Богданова не жаль – у Соби

    *** большой – они к нему пристроятся:))

Добавить комментарий

Войти с помощью: