Тюменский бизнес доволен: кадры есть, деньги – не проблема

Тюменское бизнес-сообщество наряду с общероссийским деловым бомондом теряло свой боевой дух по мере развития кризисных явлений в экономике. С докладом о том, насколько сильны упаднические настроения в среде тюменских предпринимателей, 2 апреля в Администрации Тюмени выступил член правления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», председатель Тюменского регионального отделения Эдуард Омаров.

IMG_6011

Для оценки настроений бизнесменов общественники замерили в 19 регионах страны коэффициент «Индекса ОПОРЫ RSBI».

По словам Эдуарда Омарова, оценивать ситуацию в экономике эмоциями не имеет смысла. У нас есть данные за 3 и 4 квартал, когда произошли существенные изменения в экономике. Они помогут руководителям регионов принимать оперативные меры для улучшения ситуации. ОПОРА направила свои предложения в адрес губернатора области и в адрес Госсовета РФ.

IMG_6223

Индекс Опоры RSBI в Российской Федерации по итогам 4 квартала 2014 года составил 39,8 пунктов – эти данные демонстрируют ухудшение ожиданий предпринимателей относительно перспектив собственного развития. Среди дополнительных компонентов индекса RSBI наиболее сильное снижение продемонстрировали два индикатора: бизнес-ожидания и прибыль.

IMG_6045

Тюменская область снова выгодно отличается оптимизмом. В нашем регионе значение композитного индекса составило 41,8 пунктов. Наибольшую положительную динамику и значение выше 50 пунктов фиксирует компонент – «Кадры» и «Доступность финансирования».

IMG_6017

В чем же повод для оптимизма? Вероятно, особое внимание  областных парламентариев к вопросам бизнеса тюменские предприниматели оценивают в целом положительно.

– Областная Дума в этом году уже утвердила два законопроекта на благо бизнеса, – рассказала на встрече председатель комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, –  Речь о законе Тюменской области “Об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в Тюменской области”  и «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Вероника КРАЙНЯЯ

Для справки:

«Индекс Опоры RSBI» – это динамический индекс бизнес-ожиданий российских компаний в сегменте малого и среднего предпринимательства. Проект “Индекс Опоры RSBI” был запущен в 3 квартале 2014 года. Проект реализуется ОПОРОЙ РОССИИ при поддержке Общественной палаты России. «Индекс ОПОРЫ RSBI» рассчитывается на основе данных регулярного опроса руководителей компаний микро, малого и среднего бизнеса и отражает настроения по итогам каждого квартала, а так ожидания в будущем квартале по 9 основным показателям. В их числе – продажи и прибыль, количество клиентов, доступность финансирования, готовность к инвестициям, цены реализации и т.д. Значение Индекса RSBI выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности; ниже 50 пунктов – снижение деловой активности. Ровно 50 пунктов – нейтральное значение. Индекс PSBI будет рассчитываться ежеквартально.

unnamed

IMG_5218

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: