Рынок жилья повернулся к клиенту. А цены не шелохнулись

Рынок недвижимости в Тюмени сейчас борется за покупателя, как никогда раньше, уверены, участники круглого стола «Развитие ипотеки и новые тенденции на рынке недвижимости», который состоялся 14 апреля в отеле «Ремезов».

Всем нужны деньги

Кризис в экономике, валютные качели и, как следствие отсутствие возможности прогнозировать ситуацию на рынке даже на квартал вперед так выглядит реальность для застройщиков, банков и риэлторов.

3ff7fac2f3c31405a125ccdbf25a28bc

Между тем, все эти стороны находятся в тесной связке. Застройщикам нужно продавать квадратные метры, причем нужны именно живые деньги здесь и сейчас. Рассрочка сегодня не в тренде. Именно поэтому строительные компании изобретают самые разнообразные бонусы для покупателей, которые готовы внести разом всю сумму. Дарят парковочные места, скидки и прочее.

Банковскому сектору это только на руку. Мало кто из потенциальных покупателей квартир готов принести застройщику чемодан денег, не прибегая к ипотеке. Но ипотека до кризиса и ипотека в кризис две разные вещи. Люди замерли в ожидании, когда время накинуть на себя ярмо ипотеки будет наиболее подходящее, если так вообще можно сказать про ипотечные займы в нашей  стране.

Можно сказать, что дождались. Господдержка ипотечных кредитов на новое жилье заработала в Тюмени с середины марта. Сказать, что это оживило рынок нельзя, скорее реанимировало его. Видимо, люди, которые не могут обойтись без ипотеки просто, наконец, решили для себя, что кризис кризисом, а жизнь идет своим чередом. Спрос на квартиры и ипотеку специалисты банков отмечают только в сегменте топ-менеджеров.

И это неудивительно. С деньгами у людей сейчас очень и очень туго.  Тюмень попала в ТОП- 5 не только самых за кредитованных регионов страны, но так же по недавним данным оказалась в печальной пятерке регионов, с самыми масштабными сокращениями людей.

Планов нет… и не будет?

Поэтому количество предложений на рынке жилья пока будет сохраняться в пользу клиента. На первичном рынке недвижимости в Тюмени представлено 11 тыс. квартир, на вторичном – 14 тыс.

По сравнению с 1 кварталом 2014 года стоимость квадратного метра в городе выросла в среднем на тысячу рублей и составила 60, 5 тыс. рублей. Самый дорогой  квадрат нового жилья по- прежнему в центре Тюмени – 81 тыс. рублей, в затылок дышит Европейский микрорайон – 68-73 тыс. рублей. Цена замерла и она по крайней мере не растет.

Что нас ждет в 2016-м? Специалисты признали, что делать прогнозы на год вперед в сложившейся экономической ситуации невозможно. Застройщики понимают, что отработают 2015, завершат проекты 1 квартала 2016 года. А что дальше? Покажет время. Никто и ничего не берется утверждать, а значит планировать. Так, что будем распродавать то, что уже настроили…

Вероника КРАЙНЯЯ

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: