Пока в Тюмени заменяют парки на парковки, немцы стремятся к единству архитектуры и природы

– Были в Санкт-Петербурге и поразились, что новые районы застраиваются безликими высотками, город начинает себя «душить», заказчики не могут решить, что нужно городу и важно для его развития, – рассказал  Александр НАБОКОВ, ректор ТюмГАСА на конференции «Планировка и строительство – ноу-хау из Германии». Хочется сообщить нашим архитекторам, что для того, чтобы расстроиться от такого градостроительного безобразия, совсем необязательно ездить в северную столицу. Плотная застройка высотками «окно-в-окно», когда дома стоят так тесно, что можно спокойно прикурить с балкона из дома напротив – основное направление расширения Тюмени.

Ректор ТюмГАСА Александр Набоков сравнил Тюмень и Франкфурт

По словам Александра Валерьевича, в  Германии к строительству и планировке подходят иначе. Городские власти регулируют плотность постройки, этажность и организацию инфраструктуры. При застройке отдают предпочтение малоэтажным зданиям, подземным паркингам и созданию как можно большего количества зеленых зон. Современная европейская архитектура стремится гармонично интегрировать здания в природное пространство. Например в  тренде – энергоэффективные дома, озеленение крыш, наружных и даже внутренних стен. Утверждают, в офисах со стенами, на которых растет мох или газонная травка, заметно повышается работоспособность.

Озеленение кровли – уголок живой природы в каменных джунглях

Говоря о тенденциях в современной европейской архитектуре, ректор ТюмГАСА отметил, что Франкфурт по количеству населения аналогичен Тюмени. Но по дальнейшему рассказу становится ясно, что на этом сходство заканчивается: множество парков в центре города, которые никогда не будут застраиваться, чтобы можно было отдохнуть на природе, не выезжая за город. «Это очень повышает качество жизни», – отмечает Александр Набоков. Жаль, что люди, понимающие важность зеленых зон в городской черте, видимо, не имеют никакого отношения к благоустройству в Тюмени. Вырубку деревьев для расширения улиц еще можно понять, хоть и в сравнении, например, с ампутацией: да, иногда нужно отрезать руку, чтобы жить дальше. Но кто и зачем сотворил это убожество на площади Борцов Революции, вопреки протестам экологов и обращениям в прокуратуру?

Эта инсталляция лучше деревьев – ведь Тюмени так не хватает плитки и асфальта

Директор компании «Priedemann Fassadenberatung GmbH» Вольфганг Приедеманн ознакомил участников конференции с высокотехнологичными фасадами будущего, которые реализуются в проектах предприятия. Конструкция фасада, с солнечными батареями «акккумулирующего» солнечную энергию для обеспечения здания — конечно, очень интересна, но для наших широт не очень актуальна. А вот сама идея энергоэффективных зданий и использования альтернативных источников энергии с каждым годом привлекает все больше внимания, и в Тюмени уже есть такие проекты.

Господин Приедеманн представил обзор проектов своей компании, фотографии которых наверняка знакомы даже люди, далеким от архитектуры и строительства. Это небоскребы Al Tijaria Tower, Etihad Towers, и многие другие – словно на картинах фантастических городов будущего.

Al Tijaria Tower

Etihad Towers

«Мы сравниваем Тюмень и Франкфурт по населению, – отметил директор «Priedemann Fassadenberatung GmbH», – но я бы добавил, что над ныне имеющейся тюменской архитектурой нужно очень много поработать». Наверняка без злого умысла господин Приедеманн уточнил, что строительство в Германии всегда было очень качественным, с особым вниманием к прочности зданий. Он ведь не мог знать о том, что некоторые тюменские новостройки требуют ремонта конструкций еще до сдачи в эксплуатацию, и покупка квартиры в новом доме – это практически всегда кот в мешке.

Конференция, прошедшая в стенах ТюмГАСА, по словам организаторов, рассчитана на владельцев бизнеса, руководителей компаний, топ-менеджеров и на всех, кому интересно немецкое ноу-хау. Но, кажется, посещают конференции, перенимают ценный опыт коллег с мировым именем и восхищаются гармонией европейской архитектуры совсем не те люди, кто решает, как будет выглядеть и развиваться наш лучший город Земли.

Конференция собрала многих тюменские специалистов – будем надеяться, из этого выйдет толк

Лена ДАНМЕР

20 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: