В Тюмени уменьшилась средняя зарплата и стало больше бедных

052250dc50138371fd04f19c188f0143_XL

В Тюменской области 161,2 тыс. человек – или 11,4 % от общей численности населения – имеют среднемесячные доходы ниже прожиточного минимума. Таковы официальные данные, обнародованные на днях Тюменьстатом. В регионе – по итогам первого квартала 2015 года – на три тысячи рублей уменьшилась средняя заработная плата и примерно на 1,5 тыс. рублей увеличилась средняя пенсия. Интересно, что к группе с наименьшими доходами статисты относят 5,5 % населения Тюменской области, к группе с доходами «ниже среднего» – 10,3 %. «Средние» по общим меркам доходы имеют 15,2 % тюменцев. В группу с доходами «выше среднего» отнесено 22,7 % жителей Тюменской области, а к группе с наибольшими доходами – 46,3 % жителей региона. По версии Тюменьстата, в сравнении с 2013 годом население области стало беднее: количество богатых уменьшилось на 0,2 %, число нищих – возросло на 0,1 %.

11,4 процента тюменцев живут за чертой бедности – имеют доходы ниже прожиточного минимума

Бедных и нищих статисты считали, опираясь на данные, полученные по итогам 2014 года. Годом ранее бедных в Тюменской области было на восемь тысяч человек меньше. Дефицит денежного дохода этих групп населения, то есть сумма, которая необходима для доведения их уровня доходов до величины прожиточного минимума, составляет 396,6 млн. рублей.

Судя по отчетам социологов, в автономных округах ситуация еще более плачевная. С учетом данных ХМАО и ЯНАО, в Тюменской области 427,8 тыс. человек – или 12,1 % от общей численности населения – живут за чертой бедности; дефицит денежной массы для этих групп населения превышает 1,4 млрд. рублей.

Есть и те, кто получает меньше 2 тысяч рублей в месяц, но богатых в Тюмени все же больше

Есть и хорошие новости. Если в 2008 году разница в размере доходов между «бедными» и «богатыми» в Тюменской области достигала 23 раз, то в 2014 году отмечалось «всего лишь» 19-кратное превосходство… Это с учетом автономий. Без учета данных Ямала и Югры, статисты говорят о том, что в Тюменской области богатые богаче бедных в 14,7 раза.

В отчетах не фигурирует ни одного человека с нулевыми доходами.

По итогам I квартала 2015 года, среднедушевые доходы в Тюменской области составили 24 881,5 рублей. Эта сумма всего в 2,6 раза больше величины прожиточного минимума. Для сравнения – в IV квартале 2014 года этот показатель составлял 33 049,3 рублей и превышал прожиточный минимум в 3,9 раза.

Снизилась и средняя заработная плата в регионе – с 36,2 тыс. рублей в конце 2014 года до 33,2 тыс. рублей в месяц – в первом квартале 2015 года. При этом, если прежде средняя начисленная зарплата в 4,1 раза превышала прожиточный минимум, то теперь она выше этот показателя всего в 3,3 раза.

редняя зарплата уменьшилась по сравнению с концом 2014 года на 3 000 рублей, пенсии подросли

У пенсионеров – аналогичная ситуация. Они стали беднее, хоть средняя пенсия по старости в регионе и возросла более чем на полторы тысячи рублей и теперь составляет 12 981,8 руб. Эта сумма всего на 68,4 % выше установленного прожиточного минимума. В начале 2014 года пенсия хоть и была меньше, но превышала прожиточный минимум почти в два раза.

Для справки: в Тюменской области в настоящее время прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 10 118 рублей, для пенсионеров – 7 709 рублей и в среднем составляет 9 605 рублей в месяц.

Это те суммы, которые необходимы людям, чтобы выжить…

Но и такие доходы имеют далеко не все жители Тюменской области: если верить статистам, в регионе более пяти процентов населения имеют среднемесячный доход ниже шести тысяч рублей. Было бы неплохо, если бы вместе с пособиями и «смешными» зарплатами людям на руки выдавали памятки по выживанию в условиях безденежья.

Никита СМИРНОВ

4 комментария

  • Фото аватара Химера:

    – Статистика – дура?
    – Конечно дура! Её всяк под себя подделывает!
    – Нет, статистика не дура, статистика- большая проститутка.
    В статистике навряд ли учтены не облагаемые налогом доходы граждан от сдачи жилья. Например, только в нашем подъезде 1/3 квартир – сданы квартирантам. Сомневаюсь, что хозяева куда-то отчитываются о полученной прибыли. А жить стали бедней не от падения зарплаты, а от непомерного завышения цен: вернуть цены на уровень до скачка валюты – и заживём лучше прежнего! Ну или зарплаты всем поднять до уровня цен. Мне реально не хватает той же самой зарплаты, что и была, на месяц, приходится влазить в долги… Хотя раньше и на развлечения детям оставалось.

    • Фото аватара Людовик:

      Вообще учтены только белые доходы. А их у нас не всяк показывать любит.

      • Фото аватара Долгожитель Хаты:

        То, что люди выживают не только на зарплату, кремлёвские коммунисты (а там до сих пор именно бывшие члены КПСС и ВЛКСМ сидят) прекрасно знают с советских времён. В этом смысле ничего не меняется.
        А иначе ещё в 90-е страна разлетелась бы на щепки.

  • среднедушевые доходы это что?
    семья с одним работающим и тремя нахлебниками… который -работающий, меньше четырех тысяч в месяц имеет? чтобы попасть в колонку -на душу меньше 1т.р. БРЕД!!! статистический.

Добавить комментарий

Войти с помощью: