В Тюмени больше безответственных кредитозаемщиков, чем в Кургане

Привычка жить в долг до добра не доведет. Особенно в кризис. Национальная служба взыскания подготовила отчет по объемам просроченной задолженности в регионах Уральского федерального округа. Объем долгов за год вырос почти на 50%! Если верить коллекторам, больше всего должников, которые не платят кредиты, проживают в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. Самые дисциплинированные заемщики, по их данным, обосновались на Ямале и в Кургане.

Общий объем задолженности. Распределение по регионам Урала

Тенденция, свидетельствующая о том, что население переживает не лучшие времена, очевидна: граждане стали брать меньше кредитов и хуже их возвращать. По оценкам Национальной службы взыскания, объем просроченной банковской задолженности Уральского федерального округа составил на 1 июня 2015 года 82,489 млрд рублей, увеличившись за год на 46,8%! При этом объем кредитного портфеля за тот же период снизился на 0,1%, составив 1,229 трлн рублей.

Как поясняет управляющий директор Национальной службы взыскания Антон Дианов, на Урале просрочка растет немного быстрее, чем по России в целом, где годовой рост составил 44,4%.

Просроченная задолженность. распределение по регионам Урала.

Наибольший вклад в рост просрочки сделали Свердловская и Челябинская области. У жителей этих регионов возникли серьезные сложности с возвратом средств по кредитным картам и кредитам наличными. На третьем месте – жители Тюменской области, которые допустили просрочку общим объемом свыше 14 млрд рублей.

Распределение по типу долга.

«В целом Уральский округ показывает общие для всей страны тренды – на фоне снижения благосостояния, граждане все хуже платят по кредитам, придерживая средства или пуская их на более насущные нужды. В этой ситуации я бы посоветовал им как можно раньше начать обсуждать с банком возможные выходы из ситуации. Такая стратегия гораздо продуктивнее попыток скрыться – перевод дела в суд не выгоден ни одной из сторон», – комментирует Дианов.

При этом, что любопытно, Нацслужба взыскания хвалится тем, что коллекторы стали работать эффективнее. С начала года по 1 июня 2015 г. коллекторам было передано 15,8  млрд рублей в первичном размещении (долги, передаваемые в первый раз), что на 3% выше аналогичного показателя прошлого года.

Нина ПЕТРОВА

41 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: