Тюменские чиновники решили стать рантье. Это до 3 млн рублей в год. ДОКУМЕНТ

Тюменские чиновники решили стать рантье. Это до 3 млн рублей в год. ДОКУМЕНТ

Городские чиновники решили увеличить арендную плату за сдачу в коммерческий найм муниципального жилья. Такое решение было принято сегодня во время заседания комиссии по экономической политики и ЖКХ тюменской гордумы. С июля 2016 года арендаторы вместо 3,4 рублей за квадратный метр жилья в месяц должны будут “отстегнуть” администрации города уже по повышенной ставке – 241,5 рублей за “квадрат”. Таких квартир в Тюмени больше 50 штук. Правда на конечную сумму будет накладываться специальный пониженный коэффициент дающий скидку в 50%. По планам мэрии бюджет со сделок должен получать почти до 3 млн рублей в год.

По словам чиновников, делается это для вывода этой статьи дохода на рыночный уровень. Однако не всем депутатам понравились такие меры. В частности, народный избранник от ЛДПР Игорь Ракша возмутился планами чиновников.

“Откуда такая ставка взялась? Я недавно пытался сдать квартиру в аренду и скажу вам, что это нереальная цена. Вы делаете оценку будто никакого кризиса нет, а рынок, если вы не знаете, сильно просел, – заметил депутат. – Люди просто могут оказаться на улице”.

Представители администрации хотели поспорить с либерал-демократом о ценах, но их прервал спикер профильной комиссии Юрий Баранчук и попросил коллег не спорить.

По его словам, цена отвечает всем требованиям и она будет корректироваться, тем более люди будут платить лишь половину.

“Средняя стоимость, что мы сейчас сдаем в аренду помещения в 1,8 раза ниже рыночных цен, так что говорить о том, что мы завышаем суммы неправильно”, – заявил Баранчук.

Инициативу также поддержал беспартийный депутат Александр Захаров.

“Имея собственность муниципалитет должен играть по рыночным правилам, мы же не благотворительная контора чтобы по 2 рубля за квадратный метр сдавать в аренду”, – отметил он.

“А сколько безвозмездно помещений сдается городом? на сколько мне известно это около 40 объектов, давайте тогда и их приравняем”, – вторил оппонентам оппозиционер Ракша, на что получил замечание от председателя комиссии “не впадать в крайности”. Точку в споре поставила городская прокуратура, представитель которой потребовал от чиновников, чтобы администрация заблаговременно уведомила людей о повышении платы: “это не должно стать для арендаторов неприятным сюрпризом”.

Ростислав ЖУРАВЛЁВ,

фото автора

Развитие событий

15.12.2015 Этот материал
1 год спустя Администрация Тюмени снижает арендную плату на свое жилье: «120 рублей в месяц за квадрат – неподъемная сумма»

1 комментарий

  • я правильно понимаю, что любая задержка оплаты социально незащищенного арендатора -такому злобному арендодателю, сразу лишает скидки в 50% и ценник взлетает до коммерческой? но, минутку!!! муниципалитетам -запрещено извлекать коммерческую прибыль из своих активов!
    это прокурор не узрел?

Добавить комментарий

Войти с помощью: