Бизнес берегут? Из плана на 2016 год исключили 817 “необоснованных” проверок

В 2016 году контролирующие органы в Тюменской области проверят на 1,5 тысячи меньше предприятий и предпринимателей, чем в 2015 году. Из сводного плана проверок юрлиц и предпринимателей прокуратура исключила 817 проверок. Причина – их необоснованность.51169860_0yaya200

Как поясняют в прокуратуре региона, в процессе формирования плана были рассмотрены предложения контролирующих органов о проведении 2903 проверок субъектов предпринимательства. Прокуратура области их внимательно изучила и исключила 817 необоснованных проверок. Основной причиной исключения контрольных мероприятий явилось отсутствие оснований их проведения (проверки хозяйствующих субъектов, отнесенных к субъектам малого предпринимательства), неверное указание реквизитов хозяйствующих субъектов (ИНН, ОГРН), планирование мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность, нарушение сроков их проведения. В итоге, всего в план проведения плановых проверок на 2016 год по Тюменской области включено 2086 проверки, запланированные контролирующими органами федерального, регионального и муниципального уровней, из них более 1000 проверочных мероприятий являются совместными. Для сведения: план проверок на 2015 год включал 3594 проверки.

В ведомстве поясняют, что в целом план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в регионе на 2016 год сокращен на 30%. Основной целью является поддержание взятого в стране курса на сокращение административного воздействия в отношении предпринимателей.

Хозяйствующие субъекты, органы контроля могут ознакомиться с интересующими их проверками на сайте прокуратуры области.

PARK72.RU