Бизнесмены из 40 стран обсудят вопросы инвестиций на тюменском форуме

III Международный инвестиционный форум «Технологии. Территории. Кадры» откроется 4 марта 2016 года в ДК «Нефтяник», «круглые столы» пройдут также в здании областного правительства и ТюмГНГУ.

III Международный инвестиционный форум «Технологии. Территории. Кадры» откроется 4 марта 2016 года в ДК «Нефтяник», «круглые столы» пройдут также в здании областного правительства и ТюмГНГУ.

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов отметил, что Тюменский инвестиционный форум — деловое событие федерального масштаба, крупнейшее мероприятие УФО. Планируется участие около 1000 предпринимателей со всей России. На форум приглашены делегаты из 40 стран мира, представители Великобритании и Германии уже подтвердили участие. Ожидается участие представителей дипломатического корпуса иностранных государств, федеральных органов власти и российского бизнеса.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Сергей Нарышкин на открытии II Международного инвестиционного форума «Технологии. Территории. Кадры». Фото с сайта forum-tyumen.com

Традиционно форум откроет председатель Государственной Думы Федерального Собрания Сергей Нарышкин. Как и в прошлом году, модератором форума выступит ректор Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрей Шаронов.

Основные спикеры: председатель совета директоров ОАО «Российская венчурная компания» Рубен Варданян, генеральный директор «DuPontScience&Technology Россия и СНГ» Иржи Ланг, президент «Siemens Россия и СНГ» Дитрих Меллер, президент «Шлюмберже» по России и Центральной Азии Гекхан Сайг, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов и т.д.

В прошлом году эксперты и бизнесмены из Франции, Германии, Венгрии, Израиля, Кубы и России обсудили вопросы работы с иностранными инвесторами и посетили тюменские предприятия. По итогам мероприятия Сергей Нарышкин отметил, что визит экспертов мирового уровня на тюменский форум свидетельствует о хороших условиях для предпринимательства в регионе.

Директор областного департамента напомнил, что по результатам работы первого инвестиционном форуме был введен патент для самозанятых граждан, утверждена льготная налоговая ставка для субъектов малого бизнеса и принят мораторий на ухудшение условий предпринимательской деятельности на уровне РФ. Правда, «Платон» и ЕГАИС не вписываются в декларируемую заботу власти о бизнесе. «Не буду комментировать решения федеральных органов власти, — подчеркнул Леонид Остроумов, — Эти новшества влекут дополнительную финансовую нагрузку. Увеличение взносов в Пенсионный фонд, аттестация рабочих мест и т.д. тоже неблагоприятно сказались на российском бизнесе. Но, если мы можем что-то изменить, то пытаемся отстоять свою точку зрения».

Генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева сообщила, что сложилась традиция общения предпринимателей в формате B2B, ведется активная работа с бизнесменами, которые хотят переехать в Тюменскую область.

Оксана ИСАЕВА

6 комментариев

  • В свете последних военных игр ВВП на западных фронтах и падения цены на нефть, такое мероприятие для нас, обывателей, выглядит как банальное широкомасштабное жульничество – наобещам, денег выцыганим и… поминай как звали.

    Очень хочется, конечно же, чтобы было все не так, все было по уму, цивилизованно.
    Но вот даже главный по инвестициям в области Леонид Остроумов вполне подтверждает мои опасения, просто грамотно завуалировав их – «Не буду комментировать решения федеральных органов власти, — подчеркнул Леонид Остроумов, — Эти новшества влекут дополнительную финансовую нагрузку. Увеличение взносов в Пенсионный фонд, аттестация рабочих мест и т.д. тоже неблагоприятно сказались на российском бизнесе. Но, если мы можем что-то изменить, то пытаемся отстоять свою точку зрения» Подробнее на park72.ru/economics/82811/
    То есть, вы нам деньги дайте, а мы постараемся их на дело пустить, но не обещаем, потому что федеральные органы власти нам помешают.

  • Все деньги из России выводят,а кто-то будет инвестировать.Дураки кончились.

Добавить комментарий

Войти с помощью: