Повышение зарплат бюджетникам тормозит развитие регионов

Депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Вячеслав Тетекин считает, что “латание” бюджетных дыр, скорей всего, ляжет особенно тяжелым бременем на регионы-доноры.

Вячеслав Тетекин

“С Курганской, например, или Вологодской области взять нечего, – поясняет Тетекин. – Логично предположить, что федеральная власть в поисках денег начнет смотреть на зажиточные области. Это чревато серьезными проблемами”, Депутат рассказал, что месяц назад Финансовый университет при правительстве РФ изучил состояние общественных настроений и, как ни странно, самыми большими пессимистами оказались жители ХМАО и Тюмени. “Людям, достишим определенного уровня благосостояния, – продолжил Вячеслав Николаевич, – трудно смириться с будущими потерями, в отличие от жителей “депрессивной” области, привыкших к своему маргинальному положению”.

Коммунист напомнил, что “урезание” бюджетных средсты может быть как явным, так и скрытым, успешно применяемым нашей властью: деньги выделены, но по факту их не дают. “Потом Минфин гордо заявляет о “заначках” в 250 миллиардов рублей, – говорит депутат. – А Аксенов в Крыму уже в отчаянии кричит: где же обещанные деньги? Дальше все зависит от пробивной силы регионального руководства”.

Ряд министров намекает, что региональные бюджеты придется сократить больше, чем на 10 процентов, и уже расходуются Фонд национального благосостояния и Фонд будущих поколений. “Регионы вынуждены тратить средства из фондов на повышение зарплат бюджетникам, – говорит Вячеслав Тетекин. – у них не остается денег на развитие. Федеральная власть отобрала у северных регионов НДПИ – но возложила все социальные расходы на региональную казну, увеличила нагрузку на малый и средний бизнес – вместо того, чтобы повысить налоги для олигархов и монополистов”.

Оксана ИСАЕВА

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: