Загадки Горной Шории. Программа эко-тура

Загадки Горной Шории. Программа эко-тура по горам южной Сибири

New! «Загадки Горной Шории» (Южная Сибирь)
10-23 августа 2016 г.
Рекомендованный возраст 18+
1. Поезда от Тюмени до Таштагола и от Междуреченска до Тюмени (плацк.) 8 000 р.
2. Проживание в съёмном жилье в Горной Шории 2 000 р.
3. Питание (12 дней, примерно по 500 руб. в день) 6 000 р.
4. Орграсходы (внутренние перевозки, экскурсии, музеи, связь, оргвзнос, др.) 13 000 р.
5. Сувениры (из практики) 1 000 р.
6. Фото-видео на флешке, снятые в туре (подарок от клуба «Эко-тур72») 0 р.
Итого нужно (ориентировочно): 30 000 р.

Научно-познавательный (отчасти сталкерский) тур по самым сакральным местам гор Южной Сибири: Шорскому национальному парку, прославившемуся благодаря «снежному человеку», и к огромным мегалитическим доисторическим развалинам, открытым всего несколько лет назад!

Предварительный оргсбор тюменских участников тура состоится в офисе экологического движения «ЧИР» по адресу: ул. 50 лет Октября, 60. Точное время и дата будет доведено до всех. Иногородним участникам тура – выйти на связь заранее!

1-й день, 10 августа. Выезд с ж/д вокзала г. Тюмени поездом № 118 (в 09-47 утра местного времени) до г. Новокузнецка. Сбор в зале ожидания с 08-30 до 09-00 час. местного времени.

2-й день, 11 августа. Прибываем в г. Новокузнецк в 00-34 М. Практически сразу пересаживаемся на поезд № 6042 «Новокузнецк-Таштагол» (идёт только по нечётным!), с отправлением в 1-11 М.

shoriya-02

3-й день, 12 августа, ПТ. Прибываем в г. Таштагол в 5-43 М. (09-43 местного!). Снимаем на сутки 3-комнатню квартиру, оставляем там туристический инвентарь и налегке совершаем культурно-познавательный экскурс с тотальной фотосессией по городу (http://kuzbasslegends.ru/2158). В этот же день съездим к забавным скульптурам семьи «снежного человека» в сторону горнолыжного комплекса «Шерегеш», прокатимся и на канатной дороге на вершину г. Зелёной для панорамных фотосессий Горной Шории. Посещаем Музей этнографии и природы Горной Шории (http://autotravel.ru/otklik.php/5224, http://www.museum.ru/m1784#web), чтобы лучше подготовиться к дальнейшим путешествиям.

shoriya-03

4-й день. 13 августа, СБ. С утра (отправление в 07-40 местного) едем на маршрутном автобусе по живописному маршруту: «Таштагол – Усть-Кабырза», там снимаем жильё на 2 дня, не меньше! В первый день смотрим немногочисленные главные достопримечательности: музей ГУЛАГа и часовню Петра и Февронии. Договариваемся с местными рыбаками насчёт речного круиза Азасской к пещере на завтрашний день.

shoriya-04

5-й день: 14 августа, ВС. С утра и до вечера: Водно-пешеходная экскурсия в знаменитую Азасскую пещеру, где когда-то якобы наследил местный Йети (http://mob.rgo-sib.ru/reportage/368.htm).

6-й день. 15 августа, ПН. Возвращаемся в Таштагол. Днём – экологическая экскурсия в окрестностях города!

7-й день. 16 августа, ВТ. Возвращаемся в транзитный для нас г. Новокузнецк. На поезде № 6041 с отправлением в 8-26 М. со станции «Кондома». Прибываем в 12-52 М. Практически сразу же пересаживаемся на поезд, идущий на восток № 6894 « Новокузнецк-Междуреченск». Отправление в 14-13 М. , прибываем в 15-51 М. (8 вечера местного). Ночуем в г. Междуреченске в съёмной 2-комнатной квартире со всеми удобствами (ванна, кухня, ковры и и т.п.).

shoriya-05

shoriya-06

8-й день. 17 августа, СР. С утра смотрим основные достопримечательности города (http://www.rus-trip.ru/mezhdurechensk/dostoprimechatelnosti), в том числе и краеведческий музей (http://museummgo.m-sk.ru/), который пообещал нам транспортную поддержку для поездки на мегалитические сооружения. Вероятно, с нами поедут и 1-3 сотрудника того же музея, кто там не был (в том числе и директор).

9-й день. 18 августа, ЧТ. С утра выезжаем на восток. По пути заезжаем в пос. Теба (фильм об этих местах: https://vk.com/club15118492), посещаем там частный музей Горной Шории. Возможно, к нашей группе присоединится хозяин этого музея, местный краевед, исследователь мегалитов Виктор Васильевич Харин. Вечером разбиваем палаточный лагерь. Автомобиль спрячем, или он уедет в пос. Ортон, и будет ждать всю группу до возвращения с мегалитов к назначенному часу.

10-й день, 19 августа, ПТ. С палатками и всем оборудованием идём в горы, к загадочным мегалитам. Ставим палаточный лагерь у подножья «стен». Первичный осмотр объекта.

shoriya-07

11-й день, 20 августа, СБ. Подробный осмотр мегалитического объекта, съёмка, замеры, стерео- и панорамная съёмка. Надеюсь, у нас будет СВОЁ мнение насчёт рукотворности сего гигантского объекта!

12-й день, 21 августа, ВС. Сворачиваем палаточный лагерь и идём назад, к трассе. Возвращаемся в г. Междуреченск. Размещаемся на ночёвку в той же съёмной квартире.

13-й день, 22 августа, ПН. Обмен снятым материалом с музеем. После обеда садимся на поезд № 6891 «Междуреченск-Новокузнецк», с отправлением в 13-34 М., он прибудет уже в 15-12 М. В тот же вечер садимся на поезд дальнего следования № 117 по маршруту «Новокузнецк-Тюмень», с отправлением в 17-36 М.

14-й день, 23 августа: Вечером, в 19-11 М. уже будем в Тюмени!!! Там всех на привокзальной площади, отдохнувших, выспавшихся и похудевших, встретят родные и близкие на своих авто и отвезут под душ и на мягкий диванчик!

После обработки всех фотографий всем участникам эко-тура будет сообщено по телефонам и электронным адресам о торжественном вечере встречи, где за фуршетным столом будут вручены флешки с лучшими фотографиями и видео-сюжетами.

shoriya-08С собой – большой рюкзак, чтобы в руках ничего не нести!

Внутри:

  • рюкзачок (для локальных вылазок),
  • фотоаппарат/видеокамера, куча батареек,
  • бинокль, фонарик, личная аптечка, плавки/купальник, полотенце,
  • индивидуальная посуда (чашка, кружка, ложка, вилка, нож),
  • костровая посуда (у кого что есть),
  • деньги (на сувениры и излишества),
  • паспорт, страховка,
  • зубная щётка и паста, мыло с полиэтиленовом пакете.

Форма одежды:

  • энцефалитный костюм или джинсы с прочной курткой (+ 2 футболки),
  • носки (2-3 пары тонких, 1 толстые).
  • Жилетка с карманами или поясная сумка.
  • Обувь горные ботинки, лучше разношенные!
  • Обязательно – кепку.
  • Палатка (1-2-местная), летний спальник, пенка, надувная подушечка (либо наволочка, куда еженощно будете засовывать пуловер).

Каждый несёт свои вещи!!!

Не брать с собой:

  • ювелирные украшения,
  • дорогую косметику,
  • домашних животных и лень!

Продукты возьмём на месте, расчет – на местную кухню (в т.ч. и рыбу, например, хариус).

Фирменные именные путёвки на тур «Загадки Горной Шории» мы вручим каждому на организационном совещании за несколько дней до отправления. Всех записавшихся в тур проинформирую заранее, когда прийти в офис на собрание (ул. 50 лет Октября, 60).

Не позднее, чем при получении путёвки, сдать туроператору деньги по пп. 2-4 наличными, т.е. 21.000 руб. (на обратной стороне путёвки будет прописана сумма и стоять печать), но лучше выслать заранее переводом через банкомат на карту Сбербанка № 639002679018233415 (не спутать ни одной цифры!) и указать СМС от кого на номер 8-9044-979178. Квитанция банкомата будет служить Вам подтверждением оплаты тура (храните её до успешного завершения тура).

Мы эту схему успешно апробировали в 2015 году во время аналогичных супер-эко-туров).

Все оргвопросы задать можно по тел. 8-(9044) 97-91-78 или E-mail: otpavl@mail.ru.

Ваш бессменный гид и эко-тур-оператор
Ситников Павел Сергеевич

P.S. Все без исключения супер-эко-туры нашего клуба не для сидячих туристов. Мы едем не отдыхать, и не на горных лыжах кататься, а совершать для себя мини-открытия из мира древнейшей истории и природы!

P.P.S. Осенью будет богато иллюстрированная публикация в СМИ о нашем супер-эко-туре. Оригиналы газет и журналов будут вручены по традиции каждому участнику (как и после туров 2015 года в Крым, Красноярск, на Байкал…).

P.P.P.S. Номера поездов, время и даты прибытия и убытия могут быть несколько иными, т.к. в программе использовалось расписание декабря 2015 года. Программа тура в целом не изменится и будет по факту дополнена многочисленными положительными «бонусами».

shoriya-09