Большое кольцо Тарханкута (Крым). Программа тура

Программа тура «Большое кольцо Тарханкута»

Программа тура в Крым «Большое кольцо Тарханкута»

Предположительно 14 июня (ВТ) вечером состоится оргсбор тюменских участников, чтобы снять все вопросы по этому туру.

Симферополь

15 июня (СР) Большая часть команды должна прибыть авиа-рейсом в Симферополь. С аэровокзала едем в город, в место жительства группы (съёмная квартира, как минимум – гостевые комнаты жд вокзала, я там жил, вполне пристойно!). Зато рядом – продовольственный рынок и магазины.

Парк Салгирка, Симферополь

16 июня (ЧТ) Надеемся. Что к этой дате все подъедут. С утра – Большая экскурсия по столице Крыма, осмотр достопримечательностей с посещением музея Тавриды, главных храмов города и через «Пруды» – до ботанического парка Салгирка. За вечерним чаем – традиционный обряд «Знакомство» (каждый о себе рассказывает, что хочет, а потом любой может его же спросить о чём хочет, и нужно честно ответить на все вопросы). Отбой (и так будет ежедневно) – не позднее 24 часов.

Ландшафтный зоопарк «Парк львов», Белогорск

17 июня (ПТ) Автобусный тур в г. Белогорск, в знаменитый ландшафтный зоопарк «Парк львов», одно из официальных «7 чудес Крыма». Если его так не откроют (чиновники закрыли в декабре 2015-го) – посещаем саму г. Ак-Кая (это огромная белая отвесная скала) и окретности оной!

18 июня (СБ) Выезжаем дружно из г. Симферополя в пос. Черноморское на рейсовом автобусе с автовокзала. Заселяемся в частном секторе, в одном красивом дворе с беседкой и садом в 10 минутах ходьбы от моря, в 2-местных номерах (я там жил, – великолепно!). Посещаем с гидом краеведческий музей, в пределах посёлка – археологический заповедник «Калос-Лимен» и купаемся в море, на официальном пляже (любители натуризма – за скалой, в живописном и безлюдном местечке «Чёрные камни»).

19 июня (ВС) Поездка на микроавтобусе в пгт. Межводное озёр-соседей пресного Джарылгач и сверх-солёного Ярылгач на обратном пути – чистейшее озеро Панское. Везде можно будет искупаться и найти что-то этакое себе на сувениры!

Джангульское побережье

20 июня (ПН) Пеший фото-тур по туристической тропе Джангульского побережья (15-20 км) до Оленёвки. Цель – фотосессия: Красивейшие пейзажи изрезанного ветром и водой побережья, чистейшая заповедная степь с редкими экзотическими травами. Обратно в Черноморское едем на заказном микроавтобусе. Кто хочет – останется (за свой счёт) на ночь в шикарном частном отеле «Смерекова Хата». Я там жил, – круто!!!

Большой и Малый Атлеш

21 июня (ВТ) Организованная экскурсия (местный туроператор) на самые живописные и необычные места Черноморского района Большой и Малый Атлеш с посещением дельфинария и купанием в легендарной чаше Любви. Посещением самую западную точку Крыма – мыс Тарханкут с маяком, Возвращение в с. Черноморское.

Крым в миниатюре на ладони, Бахчисарай

22 июня (СР) Массовый переезд группы из с. Черноморское в г. Бахчисарай. Поселение в частной многокомнатной гостинице (я в ней жил, – очень удобно!), мини-экскурсия по городу с посещением парка «Крым в миниатюре на ладони» и местного контактного зоопарка.

Ханский дворец, Бахчисарай

23 июня (ЧТ) Посещение с местным экскурсоводом «жемчужины» Бахчисарайского района – Ханского дворца с воспетым А.С. Пушкиным бахчисарайским фонтаном. Во второй половине дня – эко-экскурсия к загадочному бахчисарайскому менгиру (древнее астрономическое сооружение) в живописном ущелье Богаз-Сала. По пути – красивейшая степь.

24 июня (ПТ) Сталкерский тур в горное местечко Алимова Балка, где на скале древними людьми изображены уникальные петроглифы и не только они!

25 июня (СБ) Тур к пещерным городам Чуфут-Кале (спуск в «Тик-Кую») и Тепе-Кермен, через Георгиевский пещерный монастырь и древнейшее в России мусульманское Караимское кладбище. В этот день мы увидим самые красивые пейзажи и самые большие тайны Крыма! Обратно едем на арендованном в пос. Соколиное авто обратно в Бахчисарай.

Большой каньон Крыма

26 июня (ВС) На рейсовом автобусе + маршрутке едем в Большой каньон Крыма, идём по руслу реки до легендарной Чаши Любви, посещаем водопад «Серебряные струи». Вечером – обратно.

Город-герой Севастополь

27 июня (ПН) На рейсовом автобусе переезжаем в город-герой Севастополь (езды всего 1 час!), поселяемся в одном из частных хостелов. Большая прогулка по городу (исторический сквер, набережная, музей). См. «Севастополь в июне»

Мыс Фиолент

28 июня (ВТ) Поездка в самое красивое место Крыма (по мнению А.С. Пушкина) – мыс Фиолент. Купание на Янтарном пляже, осмотр действующего мужского Георгиевского монастыря.

Крепость Чембало

29 июня (СР) Поездка в г. Балаклава, осмотр развалин крепости Чембало, Большая морская прогулка до мыса Фиолент и обратно. Если успеем – см. завод по ремонту подводных лодок.

30 июня (ЧТ). Переезд в г. Симферополь, в аэропорт и далее, до места жительства участников.
Естественно, в программе указаны далеко не все туробъекты, которые мы посетим, будут и т.н. «бонусы» – те места, о которых мы пока не догадываемся, но они всё равно встретятся по пути. Для большей наглядности прилагаю карто-схему нашего июньского маршрута (в сентябре он будет совершенно другим) :

Стоимость путёвки

Стоимость путёвки в этот супер-эко-тур пока составляет 30 000 руб., но ближе к лету она будет дорожать нога в ногу с рублёвой инфляцией.

Эту сумму лучше перечислить заранее на карту Сбербанка: 639002679018233415 и по электронной почте (сотовому телефону) указать, от кого именно. Дата начала оплаты будет доведена по прямой E-mail до каждого зарегистрировавшегося как участника в этом эко-туре.

По этой же схеме тюменские эко-туристы посетили Крым в мае 2015 г.

Сюда включено:

  • проживание,
  • местный транспорт по Крыму,
  • услуги местных гидов и туроператоров,
  • входные билеты на платных посещаемых туристических объектах.

Не включено:

  • питание,
  • сувениры,
  • прилёт (приезд) в Симферополь и обратно.

Бесплатный бонус от «Эко-тур72»: флешка с фото-видео-файлами о проведённом супер-это-туре.

С собой: рюкзак (= сумка = чемодан), палки для скандинавской ходьбы (очень желательно!), фотоаппарат/ видеокамера, сотовый телефон, зарядные устройства, аккумуляторы, личная аптечка, плавки/купальник, полотенце, индивидуальная посуда (кружка, ложка, вилка).
Деньги наличными (на то, что не включено), паспорт, медицинская страховка, зубная щётка и паста, мыло, мазь от загара.

Форма одежды – летняя (шорты и 2 футболки), носки (2-3 пары тонких). Жилетка с карманами или поясная сумка.

Обувь – кроссовки (лёгкие, не мозолящие, с высоким сцеплением) или горные сандали. Обязательно – лёгкая кепка или бандана (защита от солнечного удара), на вечер – пуловер.

Не брать: ювелирные украшения и дорогие вещи.

Любые оргвопросы задать можно задавать
по E-mail: otpavl@mail.ru или
тел.: 8-(9044) 97-91-78

Ваш бессменный эко-тур оператор Ситников Павел Сергеевич.

В тему будущего путешествия рекомендуется
почитать некоторые из авторских статей про Крым:

  • Павел Ситников. Наш Крым. Наш Тарханкут // Парламентская газета «Тюменские известия», № 120 (6030) от 17.07.2014. С. 1, 10. Интернет-версия: http://www.t-i.ru/article/new/2363
  • Ситников П. Крымские подземелья // Парламентская газета «Тюменские известия» № 37 (6180) от 11.03.2015. С. 6. Интернет-версия: www.t-i.ru/article/new/4083
  • Ситников П.С. В райских садах Тавриды // Парламентская газета «Тюменские известия» № 136 (6279) от 15.08.2015. С. 9. Интернет-версия: http://www.t-i.ru/article/new/5135
  • Ситников П.С. Материковый отдых в Крыму // Парламентская газета «Тюменские известия» № 154 (6297) от 12.09.2015. Интернет-версия: http://www.t-i.ru/article/new/5293
  • Ситников П. Мирный Севастополь // Парламентская газета «Тюменские известия» № 49 (6192) от 28.03.2015. С. 1, 3. Интернет-версия: http://www.t-i.ru/article/new/4231
  • Ситников П.С. Львы крымских «саванн» // Парламентская газета «Тюменские известия», № 217 (6360) от 19.12.2015. С. 11. Интернет-версия: http://www.t-i.ru/article/new/5931.
  • Ситников П.С. Крымская любовь Пушкина // Парламентская газета «Тюменские известия», № 5 (6371) от 16.01.2016. С. 9. Интернет-версия: http://www.t-i.ru/article/new/6080

Будут и другие авторские публикации по Крыму, ещё до лета!
А уж про наш будущий супер-это-тур – тем более!!!