В тюменском летнем лагере для одаренных детей отказались от гуманитарного профиля

В Тюмени уже на протяжении 18 лет информационно-методический центр при поддержке городского департамента образования организует летнюю многопрофильную школу для одаренных детей. В этом году возможность обучаться летом науке и ставить увлекательные эксперименты, в том числе и под руководством преподавателей вузов, получили 80 учеников тюменских школ. Как пояснили в городском департаменте образования, это победители и призеры олимпиад различных уровней. Летняя школа работает на базе санатория «Жемчужный», поэтому одаренные школьники получают не только новые знания, но и укрепляют свое здоровье.

2745

Каждый день в летней многопрофильной тематически спланирован. Ежедневно после зарядки на свежем воздухе “отдыхающие” идут на занятия в соответствии с выбранным профилем. В этом году впервые в школе нет гуманитарных предметов, школьники готовятся к олимпиадному движению по естественнонаучным дисциплинам. Получив небольшую часть теории, не зависимо от предмета, работа юных математиков, физиков, экологов, географов, информационщиков строится на практических заданиях.

2744

Уроки по экологии проходят исключительно на открытом воздухе, дети изучают науку на настоящих живых примерах, учатся ориентироваться на местности. Так, на одном из занятий ребята сосредоточенно рассматривали листья деревьев, оказывается по асимметрии листа можно узнать об экологическом состоянии местности.

Пока экологи оценивают местные леса, юные информатики конструируют роботов. Антон Журиков (школа № 94) на 4-ый день пребывания в школе уже создал робота-танцора. По задумке автора, его изобретение станет главным героем предстоящего танцевального флешмоба. К слову, робототехникой занимаются все школьники. Как считают организаторы, первые шаги в программировании должен освоить каждый ребенок.

2746

Помимо учебы в летней школе организована масса досуговых мероприятий, направленных на развитие личности. «Человек успешен тогда, когда он всесторонне развит», – считает начальник смены Галина Ренева. С ребятами проводятся тренинговые занятия на развитие лидерских и коммуникативных качеств, мастер-классы по ораторскому мастерству, встречи с успешными людьми.

Школьникам скучать не приходится. Наравне с интеллектуальными мероприятиями ребята посещают творческие занятия, познают искусство росписи хной, валяния шерсти, участвуют в спортивных конкурсах. Завершается день вечерним «огоньком», где звучат песни, подводят итоги уходящего дня и обсуждают планы на ближайшие дни.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: