«Лето со смыслом» для особых детей

На территории детского лагеря «Берендей» на базе санатория «Ишимский» прошла инклюзивная смена «Лето со смыслом». Здесь смогли отдохнуть 40 тюменских детей с нарушениями развития, ментальными расстройствами и аутизмом.

n0oDo0Vk5KY

Организаторами лагеря для особых детей стали тюменская организация «Открой мне мир» и Департамент по спорту и молодежной политике города Тюмени. Посредством гранта «Наш регион» финансово проект поддержали Благотворительный фонд развития Тюмени и «Запсибкомбанк».

Как рассказала представитель организации «Открой мне мир» Елена Горохова, в этом году дети были более плотно включены в общелагерные мероприятия, при этом использовалась помощь волонтеров и специально обученных вожатых. Был приглашен психолог, который работал с детьми, страдающими аутизмом, а также с их родителями в форматах групповой и индивидуальной помощи.

«Благодаря гранту были закуплены столы для рисования песком и песочной терапии – при работе с этими сенсорными приспособлениями под руководством вожатых и психолога взаимодействие особых и обычных детей происходило более естественно, в процессе совместного творчества и занятий. Вожатая мини-отрядов для особых детей Яна Дорошенко не оставила равнодушными ребят. Дети буквально со слезами на глазах прощались с Яной и, приехав домой, постоянно вспоминают лагерь, интересные игры, организованные вожатой», – отметила Елена Горохова.

cRK-y9aJZ-A

По отзывам родителей, руководство и персонал лагеря стараются год от года улучшать качество услуг летнего отдыха для ребят с ментальными нарушениями развития. При размещении руководство лагеря учитывало особенности детей с аутизмом, их быструю сенсорную перегрузку.

Педагоги и персонал лагеря отнеслись с пониманием и чуткостью к нестандартным детям, а отношение взрослых помогало настроить и здоровых детей, пребывающих в летнем лагере, в позитивное русло. Ведь не секрет, что дети воспринимают многие странности других детей легко, если взрослые при этом дают понять, что это верно и справедливо – принимать других людей такими как они есть, даже если эти люди не похожи на них по своему поведению или развитию.

«Благодаря такому отдыху особые дети стали более открытыми миру, стали активнее включаться в игру здоровых сверстников, а обычные ребята, отдыхающие в лагере, научились понимать то, что мир – он один на всех, и что люди бывают разные», – добавила Елена Горохова.

Родительская организация «Открой мне мир» выражает искреннюю благодарность всем, кто помог осуществиться проекту.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото ТРАНБО «Открой мне мир»