Для тюменских школьников закупили новые учебники и автобусы

В этом году 1 сентября в Тюменской области в школы, детские сады, колледжи придут учиться около 300 тысяч обучающихся, а вузы примут порядка 30 тысяч студентов. В регионе выросло по сравнению с прошлым годом число первоклассников (2016 год – свыше 22 тысяч, 2015 год – чуть больше 20 тысяч) и первокурсников (2016 год – 8,2 тысячи, 2015 год – 7,3 тысячи). Для школьников в этом году приобретено 156 тысяч учебников и учебно-наглядных пособий, в том числе и единый учебник истории, подготовленный в соответствии с новыми стандартами.

Ïðàçäíèê 1 ñåíòÿáðÿ â íà÷àëüíîé øêîëå ¹7 ã. Þæíî-Ñàõàëèíñêà. (Àâòîð - Ñåðãåé Êðàñíîóõîâ)

Об этом на заседании президиума областного правительства, которое провел накануне, 29 августа, губернатор Владимир Якушев, сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. По его словам, все учебные заведения готовы к новому учебному году. Капитальный ремонт проведен в 26 школах, 12 детских садах, 6 учреждениях среднего профессионального образования. Везде, где есть необходимость, проведен текущий ремонт. Большое внимание уделялось противопожарной безопасности.

На средства федерального бюджета приобретено 30 школьных автобусов. Кроме того, на президиуме правительства губернатор подписал распоряжение о выделении средств из областного бюджета на приобретение еще 46 автобусов. Это позволит полностью закрыть потребность школ региона. Как пояснил Владимир Якушев, новые автобусы позволят организовать доставку детей до места учебы, а также придут на смену технике, у которой заканчивается срок эксплуатации.

PARK72.RU