Гибель детей на дорогах — пока еще не исключение. Что предпринимает Госавтоинспекция Тюменской области?

Начался новый учебный год, и каждый раз, отправляя своего ребенка в школу, родители невольно переживают о том, как самое дорогое существо перейдет дорогу, не нарушит ли правил, не подвергнет ли риску свою жизнь. Ведь часто незнание и невнимательность могут повлечь за собой самые трагические последствия. В целях улучшения профилактики дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция Тюменской области применяет новый формат обучения детей правилам дорожного движения — интерактивный урок. Именно такой урок был проведен 8 сентября в актовом зале департамента образования и науки Тюменской области.

dscn1811_result

Разъясняя преимущества именно такого формата преподавания, как интернет-урок, заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов отметил, что «сегодня все учебные заведения Тюменской области, директора, руководители и ребята смогут одновременно сесть за парту и поговорить об одной из насущных проблем — безопасность на дорогах».

Геннадий Корепанов

А начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов обозначил основную цель интернет-уроков дорожной безопасности: «Прошел оздоровительный сезон, закончилось лето, ребятишки вернулись за свои парты, и наступил период адаптации наших детей к городской среде, к тем условиям, в которых они будут находиться на протяжении всего учебного года. Поэтому для оказания помощи мы и проводим этот интерактивный урок. Наша цель — освежить в памяти наших детей те правила дорожного движения, которые они неукоснительно должны соблюдать, а, следовательно, и сохранять свое здоровье и жизнь. В текущем году, благодаря принятым усилиям всеми органами профилактики нам удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Тем не менее, такие факты еще пока не исключение. Я думаю, что подобные уроки позволят нам уберечь как можно больше детей».

Юрий Алтынов

При поддержке Госавтоинспекции и органов образования в сентябре газета «Добрая Дорога Детства» проводит Всероссийскую детскую эстафету безопасности «Дорога — символ Жизни». Ее главная цель — побудить как можно больше людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной  безопасности. Одними из первых эстафету поддержали юные инспекторы движения Лицея №34 города Тюмени, которые проводят занятия с младшими школьниками, разъясняя малышам правила безопасности на дорогах.

Юные инспекторы движения Лицея №34 проводят урок

Владимир РАЙШЕВ,

фото автора