Министр образования России Ольга Васильева пообещала вернуть астрономию в школьную программу

Министр образования России пообещала вернуть астрономию в число обязательных школьных предметов. Об этом Ольга Васильева заявила на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Возврат будет точно, сто процентов», — заявила она.

Напомним, астрономия из базисного плана школьной программы исчезла в 1991 году, наряду с этим остались астрономические кружки, а многие школы включают раздел астрономии в рамках уроков по физике.

51da445cbabe715708157c82dba

Астрономия не входит в обязательную программу  российских школ, но изучение небесных тел проходит в рамках других предметов. Также российские школы имеют возможность включать в программу дополнительные предметы, в том числе и астрономию.

Уже неоднократно у нас в стране обсуждалась возможность введения астрономии в обязательную школьную программу, но никаких решений на этот счет принято не было. В феврале 2016 года Минобрнауки, которое в то время возглавлял Дмитрий Ливанов, в ответ на инициативу комитета Госдумы о введении астрономии заявило, что эта дисциплина изучается в школах в рамках других предметов и может быть введена в качестве дополнительного предмета.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: